По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2021

Фонд святой Екатерины поможет с благоустройством храма в Нижней Туре, который снесли в 40-х годах

В Свердловской области продолжается восстановление старейших православных храмов и церквей. Учредители Фонда святой Екатерины взяли на себя финансирование ремонта цокольных помещений, отмостки и подпорной стены храма Трех святителей в Нижней Туре, который в 1940 году сравняли с землей. 

История храма началась еще в середине XVIII века. Более 150 лет он был главной святыней города, но в 30-х годах его разграбили, а потом снесли. В 2000 году его начали восстанавливать – первая служба состоялась спустя 15 лет, а еще спустя шесть у храма идут финальные работы по благоустройству прилегающую территорию. В ближайшие четыре месяца здесь появится освещение, тротуар и небольшая парковка, а позже рядом разобьют парк. 

– За дюжину лет удалось восстановить храм, мы провели большие работы. У нас очень хороший иконостас, сейчас на подходе покупка паникадила – работы продолжаются, – делится настоятель храма иерей Анатолий Кузнецов. – Рабочие занимаются периметром ограды, все заказы уже сделаны, артели и предприятия подсоединены к этому делу. Думаю, к сезону затяжных дождей все будет готово. Мы планируем разбить цветники, будут поставлены фонари, и наверное, система видеонаблюдения. Большой вклад в наше дело внёс Фонд святой Екатерины. Это львиная доля того, что нам необходимо. Мы используем эту помощь достойно и честно.

Учредители Фонда святой Екатерины несколько лет занимаются восстановлением духовного наследия региона.  Вместе с Правительством Свердловской области Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский финансируют реконструкцию Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, фонд участвовал в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы и церкви святой Екатерины в Первоуральске. 

– Учредители Фонда святой Екатерины уделяют большое внимание восстановлению храмов в Свердловской области.  В связи с чем у фонда есть отдельная программа в этом направлении. Храм Трех святителей — главный храм Нижней Туры и очень важно, как можно скорее закончить все работы, создав тем самым новое пространство, новую точку притяжения для горожан и гостей города, – комментирует заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.