По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2021

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме Всех святых города Екатеринбурга

26 июня 2021 года, в канун недели первой по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Всех святых на Северном кладбище города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Владислав Мусихин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Владислава Мусихина и прихожан с престольным праздником, а также поздравил всех с именинами, поскольку совершается память всех святых, от века Богу угодивших, в число которых входят и наши небесные покровители.

Архипастырь отметил, что в этом празднике есть две перспективы, их можно увидеть, если посмотреть назад, в прошлое, и вперед – в будущее:

– Мы смотрим назад – и так же, как в еврейском народе, да и во многих народах есть праздник урожая – мы так же благодарим Бога за изобильный, богатейший урожай – за всех святых. И конечно же, мы понимаем, что те имена, которые мы знаем – только небольшая вершина айсберга. А святых, которых знает Бог и знают в Небесном царстве – их гораздо больше.

Владыка подчеркнул, что святые, которых сегодня поминаем, были такими же, как и все мы – совсем разными: разного возраста и социального положения, но все эти обстоятельства не помешали им приблизиться к Богу, пожелать стать святыми и свое желание воплотить в полной мере.

– Это про нас с вами, потому что мы призваны Богом стать святыми. Поэтому стоит брать пример со святых, взирая на их жития, а также на подвиг своего небесного покровителя, житие которого нужно знать, к этому святому нужно обращаться как к ближайшему нашему помощнику на пути к святости, – сказал митрополит Евгений.

И знать надо не только этого святого, отметил архипастырь. Правильно, когда у человека есть святой, который близок сердцу, которому хочется подражать:

– Когда сопоставляем обстоятельства своей собственной жизни и обстоятельства жизни этого святого, и видим, что они очень похожи на наши, и подражая именно этому святому, мы можем преуспевать в благочестии, в исполнении Божиих заповедей и в стяжании той самой благодати, о которой так ярко говорит Церковь и святые учителя нашей Церкви.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем оглядываться назад, поучаться у святых, удивляться, как Господь щедро и мудро устроил их спасение, и смотреть вперед, смотреть на себя, на свое сердце, на свои устремления, и стараться причаститься к сонму всех святых.

Напомним, в первое воскресенье после сошествия Святого Духа на апостолов мы празднуем память всех святых. В этот день молитвенно прославляются все святые — люди, угодившие Богу своей жизнью. При этом Церковь вспоминает и тех, чьи имена известны, и тех, чьи имена знает только Господь. По сути, этот праздник — именины всех православных христиан.