По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2021

Митрополит Евгений вручил дипломы выпускникам Екатеринбургской духовной семинарии

27 июня 2021 года в Екатеринбургской духовной семинарии прошли торжества, посвященные выпуску 2020/2021 учебного года.

В храме святителя Николая Чудотворца в центре «Царский» состоялся благодарственный молебен и торжественное вручение дипломов выпускникам уральской духовной школы. Молебен и церемонию вручения дипломов возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Дипломы об окончании магистратуры, бакалавриата и среднего профессионального церковного образования были вручены 20 выпускникам. Всего в июне 2021 года Екатеринбургская духовная семинария выпустила 38 выпускников.

Кроме того, на торжественном собрании медалями святого праведного Симеона Верхотурского III степени за усердные труды на благо духовной школы были награждены сотрудники Екатеринбургской духовной семинарии: заведующий канцелярией Сергей Владимирович Новиков и веб-разработчик Дмитрий Анатольевич Шульгин,.

После торжественного вручения дипломов и наград митрополит Евгений обратился к собравшимся. Владыка отметил, что важно не просто получить духовное образование, а уметь правильно его использовать и делиться знаниями с теми, кто только начинает путь прихода к Богу.

– То дело, которым вы занимались во время обучения в семинарии – дело особое. Вы учились, чтобы стать учениками Христовыми. История, слова страниц Священного Писания, премудрость, которую стяжали жившие до нас люди – это всё, я надеюсь, будет произрастать в вас. И мы хотим видеть добрые дела в вашей доброй жизни и, конечно же, добрые жизни тех людей, которые будут приходить к вам за учением.

Я бы хотел пожелать, чтобы Господь наш Иисус Христос о вашем служении Сам говорил через вас. И вы это воспринимали бы не как часть собственного достоинства, не как должное, а всякий раз как удивительную милость Божию, – сказал глава митрополии.

Владыка также пожелал выпускникам, чтобы каждая встреча с ними людей – людей страдающих, ропщущих – даровала бы людям утешение и радость.

– Первый выпуск магистратуры для нас это особый день, особый праздник, – отметил ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев). – Это событие говорит о многом. О том, что духовное образование на Урале приобретает новое качество. Ставятся новые цели и задачи перед духовным образованием в целом. Существование магистратуры явно свидетельствует о том, что подготовка будущих исследователей церковной истории будет востребована не только на Среднем Урале, но и за его пределами. Думаю, не стоит останавливаться на достигнутом. Нужно развиваться, расти дальше и открывать какие-то новые профили, которые будут говорить об уникальности нашего региона и нашей духовной школы.

Выпускники семинарии поблагодарили митрополита Евгения, ректора семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева), профессорско-преподавательский состав и всех, кто занимался их образованием и воспитанием во все предшествующие годы.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений возглавил итоговое заседание Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии

В Екатеринбургской семинарии идет прием документов от абитуриентов