По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2021

ВИДЕО: Слово митрополита Евгения в день Всех святых, в земле Русской просиявших

Дню Всех святых, в земле Российской просиявших, как национальному духовному празднику нашего Отечества, феномену русской святости, соединяющей наши народы, и значению русских святых посвятил свое архипастырское слово митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови, отметившем в минувшее воскресенье свой престольный праздник. 

– У нас много особых дней, каждый по-своему интересен, прекрасен. Сегодняшний день – наш национальный духовный праздник. У многих стран есть один день в году, который называется по-разному: День независимости, День образования государства, а у нас сегодня – не День независимости, а День зависимости, сродственности, неотделимости нашего государства, нашего народа от Небесной торжествующей Церкви, – сказал архипастырь.

Владыка Евгений отметил невероятную святость, «которая процвела на тех местах, на которых мы с вами сегодня имеем счастье, радость и благословение Божие жить».

– У каждой церковной службы есть свои особые грани, своя особая красота, – сказал глава митрополии. – Вчерашнее вечернее богослужение  по традиции было отмечено тем, что на литии поименно мы поминали и обращались к тем русским святым, которых мы знаем, и которые отразились в богослужебных книгах, календарях. Мы понимаем, что этот список – только очень быстрые упоминания этих имен звучало больше часа – не исчерпывает и десятой части тех святых, которые подвизались в нашей стране. Мы поминали и тех, кто принес веру в страну нашу от святых апостолов и равноапостольных, от святителей вселенских до самых простых блаженных праведных преподобных, имена которых мы хорошо знаем. Вчера не упоминались имена святых новых мучеников исповедников русских, если бы их помянули, то, как предположили священники, это поминовение совершалось бы весь вечер, всю ночь и утром оно бы еще продолжалось. Вот столько сердец, столько жизней, столько судеб человеческих! Ведь, за каждым кратко упомянутым именем стоит жизнь человека. Житие, которое можно прочитать за полчаса – это не описание всей жизни, а жизнь, которая полна падений, покаяния, восстания, радости о Господе, исповедания и невероятных трудов, невероятной радости. Все это сегодня в одном кратком выражении заключено – день памяти Всех святых, в Земле Русской просиявших.

Вчера поминались многочисленные святые, которые подвизались на тех землях, которые уже сегодня Россией не называются. Интересное упоминание: у нас есть соборы святых в земле Казахстанской, в земле Белорусской и перечисляем дальше те земли, которые окружают Россию… Нет дня памяти святых, в земле Украинской просиявших, потому что это одно целое – Великая Русь, Малая Русь, на окраине находящаяся. Поминались вчера в лике русских святых многочисленные киево-печерские, галицкие, полоцкие и иные святые. О чем это говорит нам? 

Когда строят большое здание – такое, как этот храм, то, кроме того, что укладывают кирпичики или заливают крепкие бетонные конструкции, обязательно укладывают стальную арматуру. Мы ее не видим. Мы видим стены, столпы, росписи. Иногда на этих стенах появляются маленькие трещинки и настоятели таких храмов, где появились трещинки, или хозяева таких домов переживают – что-то немного трескается. Но, специалист-эксперт, когда смотрит на эти паутинки трещинок, говорит: ничего, не страшно, потому что  он знает, что в стенах заложены такие несущие связи, такие конструкции, которые невозможно порвать человеческими усилиями.

Когда мы говорим о русской святости, о русских святых, мы говорим об этих потрясающих пронзающих и время, и пространство связях, которые связывают нас через наших сродников святых с Небесным Царством, с Небесным нашим Отечеством. И когда некие функционеры-манипуляторы пытаются отделить одну часть нашего народа от другой, по принципу языка, по принципу места проживания или оттянуть к другим, как кажется, более притягательным, соседям, то когда мы вспоминаем имена наших русских святых, мы понимаем: какие бы усилия не предпринимались – эти глубинные связи, которые заложены молитвами, потом, кровью, исповеданием наших  предков, если мы стараемся подражать им, читать их жития, слагать в своем сердце эти страницы, эти удивительные повествования, позволять этим примерам формировать  нас самих, то мы невидимым образом вплетаемся в эту связь. Мы становимся частью той «арматуры», тех «перевязей», которые не дают разорваться ни нам, как христианам,  ни нашим близким, ни нашим народам, которые соединены, спаяны, сплавлены этим удивительным явлением, которое именуется русская святость.

Хотелось бы в этот святой день пожелать нам всем приобщаться к этой святости. Кто-то празднует дни независимости, отделенности от неприятных обстоятельств, а мы празднуем день нашей зависимости, нашей неразрывной связи с русской святостью и с Небесным Царствием, образ которого запечатлевался столетиями, тысячелетиями в нашей стране. И чтобы не говорили новые политики и геополитики, можно попытаться оторвать один народ от другого, можно провести границу там, где ее никогда не бывало, но невозможно внести границы или разделения в Царствии Небесном. Там один Царь, один Господь, там один святой народ.

Если мы по своей жизни, по стремлению своего ума стараемся установить эту связь с нашими святыми, с нашими духовными лидерами, имена  которых вчера и сегодня мы поминаем, то тогда что и кто нас разлучит от любви Божией Иисуса Христа и Небесного Отечества, которое таким удивительным образом отразилось в истории, жизни, житии нашей с вами любимой матушки Руси? С праздником! С престольным торжеством!

 

Смотрите также:

«Наш национальный духовный праздник»: митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в Собор Всех святых, в земле Русской просиявших