По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2021

В Екатеринбургской епархии состоялось посвящение в сестры милосердия сразу из трех сестричеств

Уже седьмой год подряд посвящение в сестры милосердия прошло на месте восстанавливаемой обители Боголюбского женского монастыря в селе Сарсы-Вторые Красноуфимского округа. Паломническая поездка состоялась под попечительством руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко.

Было посвящено 13 сестер из трех сестричеств милосердия: сестричества во имя великомученика Пантелеимона, сестричества при храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также сестричества при храме во имя иконы Божией Матери «Казанская». Кроме того, в совместной поездке присутствовали сестры из сестричества при храме во имя Архистратига Михаила города Ревды.

Как рассказали в отделе социального служения Екатеринбургской епархии, в первый день поездки сестры выполнили послушания (уборка в храме и у святого источника, прополка травы, уборка сена и т.д.) и совместно помолились на всенощном бдении. После этого их ждала вечерняя беседа с отцом Евгением и песни у костра. Незабываемой была ночная Божественная литургия на горе под открытым небом. Священнослужитель совершал богослужение, и молились сестры под раскаты грома и сверкание молний. Гроза утихла только к выносу святой чаши. И уже в тишине природы читался Акафист великомученику Пантелеимону.

А на рассвете состоялось посвящение кандидатов в сестры милосердия.

– В жизни много может быть и гроз, и ветров, и дождей, но если мы стремимся к Богу, то рано или поздно придет успокоение в Его Небесном царстве, – дал напутствие новопосвященным сестрам отец Евгений. – Это вам благословление от Бога на всю вашу жизнь, чтобы вы стремились научиться христианской любви, чтобы любить не только тех, кто любит вас. Это самая высокая планка, которую невозможно достичь без Христа. Я всем вам желаю держаться за нашего Господа всем умом, всем сердцем и всей волею своей, тогда мы сможем исполнить эту заповедь – быть совершенными как совершенен Отец наш небесный. Спаси всех Господь!

– Для меня сестричество – это такая надежная опора и поддержка. Помните, как раньше в детском саду воспитательница брала веревочку, а дети за эту веревочку держались, чтобы никуда не разбежаться и не упасть, и шли за ней? А если упали, то воспитательница это сразу могла это почувствовать и помочь встать. Батюшка в нашем случае – такой воспитатель, который чувствует наши падения, помогает встать, а сестры поддерживают своей молитвой, – поделилась впечатлениями сестра милосердия Елена Ванькова.

– Есть одно чудесное чувство, которое здорово поддерживает и вдохновляет «новорожденную» сестру. Сразу после того, как батюшка надевает на тебя плат, ты идёшь к сёстрам, а они встречают тебя своими объятиями и поздравлениями. Именно они завязывают тебе плат и ты ощущаешь невероятное чувство единения и радости. Сестры – это особая духовная семья! Как здорово, что у нас есть эти моменты общего дела, общения и радостных переживаний! – рассказала сестра милосердия Наталья Задорина.

На горе во время посвящения на ночной службе была сильная гроза. Казалось, подними руку – и вот они черно-серые тучи, так низко, что можно задеть. Мы стояли под проливным дождем, раскатами грома и молниями. Было немного страшновато. И в то же время не покидало ощущение, что сам Господь и Пресвятая Богородица присутствовали при нашем посвящении. По завершении литургии гроза закончилась, дождь перестал накрапывать, и над нашими головами подул легкий ветерок, как будто Святой Дух закончил наше посвящение на милосердное служение, – отметила сестра милосердия Зинаида Попова.

 

Смотрите также:

Патриарх Кирилл поблагодарил сестёр милосердия уральского региона за их поддержку