По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2021

Паломнический отдел организовал поездку к мощам святых Петра и Февронии на День семьи, любви и верности

Сегодня, в общероссийский праздник День семьи, любви и верности, группа уральских паломников в сопровождении экскурсовода паломнического отдела Екатеринбургской епархии вознесла молитвы за праздничной литургией в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома у мощей святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских – покровителей христианского брака, чья память совершается в этот день.

Уральцы находятся в этом святом месте, совершая недельную поездку по программе «Дивеево-Муром-Санаксары», которую организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

– Паломники потрясены торжественностью службы, которая совершается митрополичьим чином, – рассказала экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова. – Поют два хора. Екатеринбургские паломники молятся о своих близких, ставят свечи, прикладываются к мощам святых Петра и Февронии. Все они стремились приехать в Муром именно на 8 июля, ведь именно здесь все пронизано памятью о примерной семейной жизни святых. Для всех нас святые Петр и Феврония – образец любви, терпения, жалости, мудрости, которых нам порой так не хватает.

В паломническом отделе Екатеринбургской епархии отметили, что 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии в Муроме проходят главные торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности. После праздничной литургии в городе проходят концерты, проводятся торговые и ремесленные ярмарки, открываются анимационные площадки для детей, а праздничный вечер отмечается гала-концертом и праздничным фейерверком.

Посмотреть расписание стандартной поездки по святыням Мурома, Дивеево и Санаксар, а также оставить заявку на следующие поездки можно на сайте паломнического отдела Екатеринбургской епархии по ссылке: http://ekbeparhiapalom.ru/diveevo-7-days.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии также предлагает ознакомиться с графиком поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).