По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июля 2021

Сонм архиереев совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского

10 июля, в субботу 3-й седмицы по Пятидесятнице, состоялась архиерейская Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Праздничное богослужение пришлось на 320-летие города Каменск-Уральского и 10-летие Каменский Епархии. За богослужением молились руководители администрации города и депутаты городского и регионального уровней. 

Специально к этому дню была написана икона Небесных покровителей города Каменск-Уральского – святого благоверного Александра Невского и святого Далмата Исетского, основавшего город. Икона заняла своё почетное место за богослужением.  

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка митрополит напомнил, что сегодня день памяти святых, которые совершили многие добрые дела как для людей, так и для страны. И столпом для Каменска-Уральского стал святой преподобный Далмат Исетский.

– Он утвердил здесь веру Божию, показал пример благочестия не на словах, не на книжках, не по каким-то рассказам, а своей собственной жизнью, – сказал правящий архиерей.

– Вряд ли кто-то из нас сегодня готов уйти в монастырь, поселиться в лесной келии. Не по силам и не по здоровью. Но совершать то дело, которое совершал преподобный Далмат, абсолютно возможно. Каждому из нас доступны простые вещи: сделать доброе дело, сказать доброе слово, сказать спасибо. В ответ на агрессию, на то, что в тебя плюют, не плюнуть в ответ, а найти такое слово, найти такой поступок, чтобы растопить агрессию человека. Чтобы принести своей жизнью малое добро, помолиться за того человека, который этого от тебя не ждет, за того человека, за которого тебе не хочется молиться и сердцем своим сделать ему благо. И от этого рождаются те искры, которые рождал здесь святой преподобный Далмат.

Митрополит Евгений пожелал всем подражать преподобному в простых делах, опираясь на Евангелие.