По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2021

В Екатеринбурге пройдет XVII Международная выставка-форум «От покаяния к воскресению России»

14 июля 2021 года в Екатеринбурге в рамках Царских дней начнет работу ХVII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В выставке-форуме участвуют более двухсот храмов и монастырей Православной Церкви, в том числе из Сирии, Палестины, Сербии, Черногории, Беларуси, Молдовы, Украины.  

Выставка откроется в 12:00 молебном «На начало благого дела».

В 13:00 в этот день состоится пленарное заседание научно-просветительской конференции «Современная Россия – наследница подвигов святого князя Александра Невского», посвященной 800-летию со дня рождения этого прославленного русского святого. Цель конференции – осмысление христианских деяний русских правителей, а также наших современников, с точки зрения продолжения государевых трудов в государственной, дипломатической, военной и других сферах деятельности. 

Насыщенная культурная программа ожидает посетителей на протяжении всех дней проведения выставки-форума. На площадке состоятся встречи и с творческими коллективами, например, такими как  сцио-культурный проект «Скерцо», который исполнит литературно-музыкальную композицию «Правители. Подвиг долга, чести и любви»; музыкальным проектом из Омской епархии «Отчий дом», исполняющим современную духовную музыку; а также образцовым коллективом, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, фолк-шоу группой «Озорное колесо», созданным в Екатеринбурге в 2007 году в качестве своеобразного кадрового резерва для народных коллективов региона. В репертуаре группы как русские песни и танцы, так и номера на украинском языке, традиционные версии произведений и аранжировки в современных стилях.

Экспозиционные стенды храмов и монастырей познакомят посетителей и  с историей, и с современной жизнью святых мест, а также позволят приобрести продукцию, в них изготовляемую. Выставка представит большой выбор духовной литературы, подарков, сувениров, а от светских предпринимателей – медовую продукцию, натуральные сладости высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль  и многое другое.

Посетители смогут ознакомиться с выставкой «Праздник Белого Цветка» – к 110-летию зарождения в России благочестивой традиции благотворительных базаров. Напомним, что в России эту инициативу Международного Красного Креста в 1911 году поддержал государь Николай II, после чего «Дни Белого Цветка» стали проводится во многих городах России. Свое продолжение царская инициатива нашла и в наши дни, поэтому на выставке-форуме также будут проходить мастер-классы по созданию белого цветка и реализация таких цветков на благотворительные нужды от отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Выставка-форум «От покаяния к воскресению России» пройдет с 14 по 20 июля 2021 года в ЦМТЕ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д) с 10:00 до 19:00, в последний день – до 16:00. Вход свободный.  

ВНИМАНИЕ. В 2021 году Царские дни проходяти с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Просьба пользоваться масками, дезинфекторами и соблюдать социальную дистанцию.

Обращаем ваше внимание, что некоторые мероприятия в связи с ограничениями, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции, пройдут в режиме онлайн.