По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2021

В рамках Царских дней епархиальный паломнический отдел организовал для гостей поездку в духовную столицу Урала

В минувшие Царские дни паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для гостей уральской столицы программу «Царские дни в Екатеринбургской митрополии».

Прибывшие для участия в днях памяти Царственных страстотерпцев паломники познакомились со святынями, связанными с августейшей семьей, а также совершили поездку в духовную столицу Урала – Верхотурье и Меркушино.

Поездка по святыням Екатеринбургской епархии по программе «Верхотурье – земля праведного Симеона» состоялись по завершении главных событий Царских дней.

– Уже традиционно каждый год во время празднования Царских дней верующие, прибывающие в нашу митрополию, чтобы почтить память святых Царственных страстотерпцев, посещают также по возможности и святые места, связные с духовным покровителем нашей уральской земли – праведным Симеоном Верхотурским. Так, традиционно паломники бывают в эти дни в Верхоутрских монастырях и в храмах села Меркушино, – отметила Наталья Григорьевна Ванькова, экскурсовод паломнического отдела, сопровождавший группу паломников на протяжении поездки.

Паломники побывали в верхотурских монастырях: Свято-Николаевском мужском и Покровском женском, где помолились праведному Симеону и приложились к его святым мощам в Крестоводвиженском соборе Николаевского монастыря, а также поклонились мощам других верхотурских святых угодников Божиих.

Посетила паломническая группа и Свято-Троицкий храм Верхотурья, и собор Архистратига Михаила в селе Меркушино. Помолились у камня праведного Симеона на реке Туре и в храме в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших, близ этого святого места.

Добавим, что в 2021 году Царские дни проводились с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок в Царские Дни на 2021 год на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru, в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, Instagram: ekb.eparhia.palom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501,502 (на территории Иоанно-Предтеченского собора).

Смотрите также:

В рамках Царских дней епархиальный паломнический отдел провел экскурсии по святыням Екатеринбурга и Урала для гостей из городов России