По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2021

В День Крещения Руси свой престольный праздник отметил храм князя Владимира в Краснолесье

28 июля свой престольный праздник в честь равноапостольного князя Владимира отмечают восемь храмов Екатеринбургской митрополии. Храмы в честь равноапостольного князя Владимира возведены в Екатеринбурге, Артемовском, Асбесте, Берёзовском, Краснотурьинске, Полевском, Висиме, ст. Хрустальной.

Так, праздничная Божественная литургия в престольный праздник состоялась в храме князя Владимира в микрорайоне Краснолесье города Екатеринбурга. Богослужение совершили настоятель храма иерей Сергий Шумков, клирик храма иерей Александр Колобов и руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархи, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе уральской столицы иерей Даниил Рябинин.

Причастие Святых Христовых таин совершил 41 прихожанин храма. А всего за праздничным крестным ходом шло 120 человек. После чего на территории храма состоялся концерт. С праздничным наставлением к прихожанам выступил отец Даниил Рябинин. Затем настоятель отец Сергий Шумков поздравил священника храма отца Александра Колобова с 59-летием, которое батюшка отмечает в этот день, и наградил активных прихожан-помощников храма. 

На концерте выступали дети из воскресной школы, а также народный хор прихожан и профессиональный хор под руководством Владимира Антасюка.

Прихожане храма поздравили друг друга с праздником и поделились своими историями и впечатлениями о храме и празднике.

– Я прихожанка храма со дня его освящения, – рассказала Нина Алексеевна Быкова. – Пока были силы, была добровольцем, старалась приносить пользу и храму, и людям. Сейчас здоровье не позволяет участвовать во всех делах службы милосердия, но службы стараюсь посещать, каждый раз спешу в храм с радостью. Здесь моя большая и дружная семья, мои близкие люди. Здесь окружают меня люди, которые искренне любят меня, сопереживают в печалях и разделяют радость. Наш престольный праздник для меня – это большое счастье. Всегда Божественная литургия прекрасна, но в этот день она особенно для меня радостная: Господь дал нам возможность прожить еще один год большой и дружной семьей, сохранил мир, нашу жизнь и мы сохранили православную веру. С праздником! С днем Крещения Руси!

– Моя семья православная, мы все вместе посещаем храм, живем заботами нашей общины, – отметила Светлана Геннадьевна Демина. – Сегодня мне как прихожанке и педагогу воскресной школы вручили благодарственное письмо за усердные труды. И еще многие педагоги получили благодарственные письма. Это хороший подарок и оценка нашего общего труда. Особенно радостно было получить поощрение из рук настоятеля отца Сергия именно в престольный праздник, когда все – взрослые и дети – в храме. И мы можем разделить нашу радость со всеми. Этот престольный праздник особенный: 10 лет со дня освящения храма. И я от всей души поздравляю нашего настоятеля и всех прихожан с праздником. Храните, друзья, веру православную! И всем желаю заступничества святого равноапостольного князя Владимира, который подарил Руси православие и имя которого носит наш храм.

– Десять лет прошло со дня освящения храма. И это время быстро прошло, но можно смело сказать, что за 10 лет образовалась в храме дружная и крепкая община, в которой  каждый прихожанин является незаменимой и ценной частью нашей общей семьи. Все праздники и будни несут какие-то дела и обязанности. И, конечно, исполнять все гораздо легче вместе, сообща. Желаю нашему храму стоять и действовать много-много лет, нашему настоятелю – помощи Божией в его трудах, а прихожанам желаю хранить православную веру и участвовать в жизни храма еще активнее и словом, и делом, – отметил староста храма Виктор Александрович Миллер.

Напомним, храм в честь равноапостольного князя Владимира  был заложен 2 июня 2006 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Храм был построен на средства семьи В. Г. Калимана, при участии жителей микрорайона «Европейский». Через пять лет, 27 июля 2011 года состоялось великое освящение храма.