По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 августа 2021

Фотовыставка «Солдатский крест военного духовенство» пройдет в эфире телеканала «Союз»

Сегодня, 6 августа в Культурно-просветительском центре «Царский» завершает работу фотовыставка «Солдатский крест военного духовенства». В этот же день, 6 августа в 18:45 по местному времени подробный рассказ о проекте, а также большинство экспонатов можно будет увидеть в эфире православного телеканала «Союз», в программе «Есть что сказать».

Экспозиция составлена помощником начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиереем Андреем Каневым.

– У нас существует система обмена информацией, каждый священник еженедельно докладывает в штаб о своей работе. И мне как помощнику начальника отделения приходится анализировать эти тексты и фотоотчёты. Тут надо понимать, что такое в данной ситуации фотоотчёт. Это когда солдату дали в руки фотоаппарат и сказали: «Снимай мероприятие». И у нас собраны мегабайты некачественных и бестолковых кадров, но в этом массиве есть и совершенно замечательные снимки. В течение двух лет я собирал фотографии, которые отражают три главных темы: «Солдаты. Крест. Военный священник». И три десятка лучших снимков составили экспозицию, посвящённую 12-летию возрождения института военного духовенства. Все эти фотографии – отражение жизненных реалий, они сделаны простыми солдатами без постановок и фотошопа, – рассказал священник.

Идею проекта подсказал отцу Андрею снимок, сделанный им самим. Во время монтажа купола строящегося воинского храма один из солдат потянулся рукой к поднятому в воздух кресту – то ли чтобы поддержать, то ли чтобы просто прикоснуться. Этот момент и запечатлел батюшка, снимавший для отчёта. Но оказалось, что кадр получился с художественной и смысловой точек зрения незаурядный; тогда же и пришла идея собрать такие снимки, и сразу возникло название: «Солдатский крест военного духовенства».

Сирия, Таджикистан, Елань, Челябинск и другие места дислокации воинских подразделений, а значит и окормляющих их священников, представлены на снимках; вертолёты и самолёты, танки и подводные лодки, госпитали и полевые храмы; и кресты здесь можно увидеть не только в руках солдат на крестных ходах или благословляющих их священников, но и в лопастях вертолёта или в столбах электропередач на сирийских холмах.

Справка

В Центральном военном округе служит 31 военный священнослужитель, из них 30 православных священников и 1 буддийский лама. 14 священников ЦВО являются ветеранами боевых действий, награждены государственными и ведомственными наградами.

Военные священнослужители регулярно совершают богослужения, проводят духовно-просветительские беседы, занятия по военно-политической подготовке, руководят воскресными школами для детей, членов семей и самих военнослужащих.

По оценке командиров и их заместителей по военно-политической работе, деятельность военных священнослужителей оказывает заметное положительное влияние на морально-политическое и психологическое состояние личного состава, уровень правопорядка и воинской дисциплины.

Действующие лица