По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2021

Генеральный консул Великобритании познакомился с духовной столицей Урала

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Свято-Николаевский мужской монастырь посетил генеральный консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ричард Дьюэл. Он приехал в духовную столицу Урала с ознакомительной целью. Встретил и принял в обители британского гостя и его помощницу наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов).

Общению иностранного консула с отцом наместником помогал благочинный обители иеромонах Герман (Иванов), осуществлявший перевод. Отец Иероним рассказал господину консулу историю Свято-Николаевского монастыря. Гости посетили все действующие храмы на территории обители, в Крестовоздвиженском соборе побывали у мощей уральского чудотворца святого праведного Симеона Верхотурского.

– В монастырской трапезной за обедом обсуждали насущные проблемы сегодняшнего дня в области вероисповедания и религии, – рассказали в монастыре. – Интересным оказался факт, что в Великобритании верующие люди сегодня скрывают свою приверженность к христианской религии, дабы не вызывать общественного осуждения. В Англии уже в такой степени пропагандируется толерантность к различным нетрадиционным явлениям, что это негативно сказывается на верующих людей традиционного христианского мировоззрения.

Кроме того, как отметили в обители, Ричард Дьюэлл был приятно удивлен, что обед был приготовлен полностью из собственно произведенной в монастырском хозяйстве продукции: творога, сыра, выпечки, хлеба, овощей, с напитками из уральских лесных ягод.

Британский гость покинул Верхотурье, получив много приятных впечатлений от посещения духовной столицы Урала, добавили в Свято-Николаевском монастыре.

Добавим, Ричард Дьюэлл назначен генеральным Консулом Великобритании в Екатеринбурге в феврале 2019 года. Он начал службу в Министерстве иностранных дел Великобритании в 2000 году и работал в Бишкеке, Таллине, Нью-Йорке, на островах Питкэрн, в Женеве и Брюсселе. 

 

Смотрите также:

Свято-Николаевский монастырь посетили курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. А.С. Нахимова