По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2021

«Наш храм называют «детским»»: приход храма во имя страстотерпца Цесаревича Алексия отметил престольный праздник

12 августа храм во имя страстотерпца царевича Алексия в селе Кашино отметил свой престольный праздник. В канун дня рождения святого страстотерпца Цесаревича Алексия было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Сегодня утром прихожане молились и причащались за праздничной Божественной литургией.

Церковь невелика по своим размерам, но для духовной жизни кашинцев имеет огромное значение: это гордость села и одна из главных его достопримечательностей.

История этого храма началась в 2003 году, когда на берегу реки Сысерть на месте некогда разрушенной часовни была заложена деревянная церковь во имя Цесаревича Алексия. Строительство велось быстро, и уже в 2004 году храм был открыт к 100-летию со дня рождения наследника российского престола, принявшего смерть со своей семьей от рук большевиков в доме Ипатьева в Екатеринбурге в июле 1918 года.

Монахиня Любовь в храме с момента его  основания. Она рассказала, что место под храм выбирали долго, пока не начали молиться Цесаревичу Алексею. 

– И вот отец Константин говорит: «Матушка, Господь показал место, вот здесь будем строить, около дороги». И как-то все пошло моментом, документы оформились, сразу нашлись нужные люди, пришла помощь. Таким вот чудным образом началось строительство этого храма, – поведала матушка. – Нигде не было храма в честь Цесаревича Алексея, мы хотели сначала выбрать небесными покровителями  Царственных страстотерпцев, но все-таки выбрали Цесаревича Алексея, так как он тоже страдалец, наш помощник, мы ему молились, и все таким чудным образом вышло. 

Храм во имя страстотерпца Цесаревича Алексия, отметила матушка Любовь, часто называют детским, потому что среди его прихожан немало многодетных семей. В воскресные дни в этом маленьком уютном сельском храме, по свидетельству верующих, помимо большого количества взрослых причащается и более полусотни детей.

Крестят детей в храме каждые две недели по субботам, и всегда деток много. Как рассказала монахиня Любовь, Таинство крещения проходит здесь очень радостно, крещаемым дарят крестики, маленьким деткам  – крестильные рубашечки, по окончании всех угощают в трапезной.

– Цесаревич Алексей может дать современным деткам пример соединения с Богом, чтобы детки были всегда с родителями, почитали их и укреплялись в вере, – уверена прихожанка.

У семьи юристов Евгения и Татьяны – 10 детей, от двух до 22 лет, трое из которых уже взрослые. На престольный праздник родители пришли вместе со своими младшенькими: Марусей, Маргаритой, Вовой, Даниилом, Сашей, Машей и Юлей.

– Справляемся с Божьей помощью. Если бы не наш батюшка отец Анатолий, не храм и наш большой приход, наверное, было бы очень сложно и тяжело, – отметила Татьяна. – Мы пришли  в храм 20 лет назад вместе с детьми и с тех пор стараемся посещать храм каждое воскресенье причащать детей, воспитывать их с верой в Бога. Дети здесь видят добро, которого сейчас в мире так мало. У нас детский храм, много на приходе многодетных семей. Все благодаря Цесаревичу Алексею. 

Евгений и Татьяна не только воспитывают детей, но и работают. Глава семьи говорит, что дети самостоятельные, всегда помогают друг другу.

В приходе во имя святого Цесаревича Алексия много мужчин. Прихожане считают, что это заслуга батюшки отца Анатолия – своим примером он ведет за собой прихожан, просвещая их, наставляя жить по Евангелию.

По мнению Евгения, современному мужчине важно быть в храме, потому что здесь становится понятна роль каждого в семье: мужчина под Богом, женщина под мужчиной, дальше – дети. Церковь Христова прививает детям представление о полноценной семье, уверен глава многодетной семьи.

– Мужчина отвечает за семью, женщина ему помогает. Видя это, дети будут расти в семье, правильной с духовной точки зрения и с точки зрения общественных ролей, – отмечает Евгений. – Сейчас женщины берут всё в свои руки, оставляя мужчин без ответственности. Если за мужчину всё делают, он расслабляется. Мужчина должен нести в семье ответственность за жену, детей. Он должен быть как Царь-батюшка, который вел всю страну за собой.

Люди приходят в храм каждый со своей радостью и печалью, часто в поиске ответов на жизненно важные мировоззренческие вопросы. Так и прихожанин Игорь пришел в этот храм десятилетие назад со своими проблемами.

– Пообщавшись с батюшкой в течение 15 минут, на многие вопросы я получил ответы. Душа «прилипла» к этому храму, – сказал прихожанин. – У нас на приходе много многодетных семей. Сегодня на помазании детей было больше, чем взрослых прихожан. И в воскресные дни здесь много детей. Самое главное, батюшка дарит всем любовь, не зависимо от того, ребенок ты или взрослый, пришел сам или тебя принесли, пришел ты со слезами или нет. Люди уходят от нас с улыбкой на лице и после этого возвращаются и приводят своих детей, внуков.