По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2021

Митрополит Евгений освятил екатеринбургский офис Российской телевизионной радиовещательной сети

Накануне, в день памяти святого Иоанна воина, глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений поздравил руководство Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) с 20-летием и освятил екатеринбургский офис компании. 
 
Визит правящего архиерея стал большой духовной радостью для коллектива уральского филиала РТРС — в этот день владыка Евгений совершил чин освящения офиса компании. Знаменательное духовное событие в канун 20-го дня рождения РТРС прошел в присутствии представителя генерального директора РТРС в Уральском федеральном округе Владимира Николаевича Шурупова, руководителя регионального филиала Сергея Сергеевича Павлова и сотрудников компании. 

Перед совершением чина освящения митрополит Евгений обратился к собравшимся, поведав о духовном смысле освящения помещения, в котором трудится славный коллектив Свердловского филиала РТРС:

– Это ваш дом, это ваше место жизни, работы, здесь ваш коллектив, ваша ответственность. Просим: «Господи, благослови!», чтобы все работало, чтобы людям было хорошо – и тем, которые здесь работают, и тем, которые по всей территории региона пользуются результатами вашего труда. Чтобы вот из таких дней, проведенных в трудах с благодарностью Богу, строилась наша жизнь, чтобы она была Богом благословенной.

Владыка пояснил, что, совершая молитву, окропляя помещения святой водой и помазывая освященным маслом, священник «испрашивает Божье благословение, чтобы Господь наполнил здание тем, чем может наполнить только Он – Своей благодатью».
 
– Чтобы эта благодать, для кого-то невидимая, для кого-то очень осязаемая, чтобы она здесь с сегодняшнего дня как роса над полем выпала и здесь пребывала. Чтобы Господь ангела-хранителя здесь приставил, чтобы всякому здесь трудящемуся было хорошо, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.
 
Владыка призвал коллектив беречь эту благодать, чтобы не растерять ее через «в сердцах неверно сказанное слово, или сделанное злое дело – поссорились, поругались, обиду кто-то на кого-то поимел». 

– Я хочу пожелать, чтобы благодать снизошла, и все вы, как коллектив, постарались сохранить ее здесь. Чтобы отношения строились так, чтобы хотелось встречаться, хотелось общаться, хотелось вместе трудиться, – отметил правящий архиерей.
 
В освящении 36 аудиторий двухэтажного здания правящему архиерею помогали священники Екатеринбургской епархии — иереи Алексий Русин и Павел Кононенко. Участники чина освящения сердечно помолились, призывая благословение Божие на дальнейшую деятельность коллектива филиала на благо уральцев и Отечества. 

По завершении чина освящения руководству и коллективу был также передан образ Архистратига Божьего Михаила, памятный адрес и книги духовного содержания. Позднее состоялась рабочая встреча с участием руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу Александра Александровича Ермакова и руководителя «Областного телевидения» (ОТВ), 4 канала и «Студии-41» Элеоноры Арифовны Расуловой. Участники обсудили перспективы развития телерадиовещания в регионе, в частности вопросы дальнейшего развития вещания радио «Воскресение» и телеканала «Союз».
 
В общении со СМИ руководитель регионального филиала Сергей Сергеевич Павлов отметил, что для коллектива очень важно взаимодействие с Екатеринбургской епархией. 
 
– Екатеринбургская епархия является одним из крупнейших наших партнеров по развитию сети вещания радио «Воскресение», — отметил Сергей Сергеевич. — У нас две большие масштабные программы сейчас идут – это модернизация радио «Россия» и радио «Воскресение» в FM-диапазон. Это самые масштабные проекты и практически 90% нашего населения могут принимать в своих автомобилях, дома, на приемнике именно радио «Воскресение» и радио «Россия». Распространение сейчас — порядка 36 передатчиков мы поставили, это позволяет охватить на сегодняшний момент почти 80% населения области. Мы надеемся довести эту программу до показателей 90-95% — то есть практически весь регион сможет принимать в своих приемниках радио «Воскресение», что позволяет людям не терять надежду на светлое будущее и слушать добрый контент, который производит епархия.

Представитель генерального директор РТРС в Уральском федеральном округе Владимир Николаевич Шурупов поведал о том, как уральский филиал и вся компания в течение 10-летия успешно справляется с исполнением федеральной целевой «Развитие телерадиовещания».

– В 2019 году мы завершили переход на цифровое телевидение в Российской Федерации. Более 300 человек было награждено Указом президента России Владимира Владимировича Путина государственными наградами, в том числе и сотрудники Свердловского радиотелецентра. Здесь делается все для того, чтобы население области, города Екатеринбурга получало хорошую картинку на телевидении, качественную информационную программу по радио. Я очень рад, что наш филиал работает с Екатеринбургской митрополией, поскольку духовная жизнь сейчас становится на первое место в целом для населения России. Сегодня как никогда важны поддержка духовно-нравственной составляющей, поддержка института семьи, поддержка духовной жизни населения города и области, – отметил Владимир Николаевич.

Отметим, РТРС образована Указом президента России от 13 августа 2001 года. На Среднем Урале РТРС представлена филиалом РТРС «Свердловский ОРТПЦ» – предприятием, с которого начиналось телерадиовещание в регионе. На сегодняшний день Свердловский филиал РТРС – одно из ключевых звеньев инфраструктуры связи и массовых коммуникаций; обеспечивает вещание цифрового эфирного и аналогового телевидения и радиовещательных программ, предоставляет услуги телерадиокомпаниям, операторам мобильной связи и кабельного телевидения. Цифровое бесплатное эфирное телевидение транслируется с 66 объектов связи РТРС. Благодаря чему доступ к общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам получили 98% населения региона. В рамках развития радиовещания на территории Свердловской области филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» совместно с Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви активно реализует проект по переводу радиопрограммы «Воскресение» в FM-диапазон.