По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2021

Пост в монастыре: епархиальный паломнический отдел организовал для верующих поездку в духовную столицу Урала на начало Успенского поста

Начать Успенский пост в монастыре помогли православным уральцам сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии. Они организовали поездку в духовную столицу Урала на 14 и 15 августа.

Как рассказали в паломническом отделе, благочестивые паломники выехали Верхотурье утром 14 августа и уже в полдень разместились в гостинице на территории Свято-Николаевского монастыря. Сразу направились в Крестовоздвиженский собор монастыря на молебен у мощей праведного Симеона Верхотурского – богослужение совершалось перед сенью, под которой покоятся святые мощи Небесного покровителя уральской земли. По окончании молебна все паломники приложились к открытым мощам святого Симеона Верхотурского, и были помазаны елеем из лампады, горящей у мощей святого.

Далее екатеринбургские паломники побывали на экскурсии по Свято-Николаевскому монастырю, во время которой осмотрели экспонаты музея, рассказывающие историю обители. Экспозиция временно разместились на территории Крестовоздвиженского собора. Затем гости побывали во всех храмах Свято-Николаевского мужского монастыря, приложились к честным мощам архимандрита Арефы в Преображенском храме, к мощам преподобного Илии в Никольском храме, помолились перед небольшим иконостасом Симеона-Анненского в надвратном храме.

В продолжении паломничества екатеринбуржцы помолились у камня, где удил рыбу угодник Божий праведный Симеон, попили святой воды из источника, который забил на том месте, где покоился праведник, а затем гроб с его нетленными останками вышел на поверхность земли. Святой Симеон покидал место уединения на берегу реки Туры, чтобы помолиться в храме Архангела Михаила в Меркушино. В этом чудном храме на вечернем богослужении после помазанья паломники приложились к мощам священномученика Константина Богоявленского и исповедовались, рассказали в паломническом отделе.

После вечерней трапезы в Свято-Николаевском монастыре неутомимые гости города Верхотурья посетили древнюю крепость кремля, осмотрели окрестности со смотровой площадки и по старому висячему мосту перешли через реку Туру, чтобы видеть величественный Троицкий камень, на котором и возник более 400 лет назад город Верхотурье.

– Не менее насыщенным оказался и второй день паломничества. Рано встали, прочитали утреннее правило и пешком отправились в женский Покровский монастырь, который в сентябре отмечает свое 400-летие. Помолились у руин разрушенных храмов монастыря, а затем пели акафист на молебне перед Чудотворной иконой Божьей Матери «Умиление», причащались за Божественной литургией. Девять человек в этот воскресный день приняли Святые Дары! Удивил монастырь своей чистотой, красотой, ухоженностью. А еще монахини разводят коз – альпак и продают их шерсть, делают лекарственные сборы и удивительно вкусные сыры! – рассказали в епархиальном паломническом отделе.

Затем екатеринбуржцы еще раз обозрели красоты Верхотурья, но уже с высоты птичьего полета, поднявшись на колокольню Троицкого собора в кремле. Заключительным аккордом замечательной поездки стало окунание в святом источнике в честь икона Божьей Матери «Живоносный источник» на заимке Актай.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в августовские дни в православные поездки к святыням Урала и России