По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2021

Братство православных следопытов ищет в Екатеринбурге место захоронения организатора первого пионерского отряда в СССР

Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов совершило экспедицию на Михайловское кладбище, чтобы найти место захоронения родоначальника пионерского движения в стране – человека, который создал скаутский коммунистический отряд, ставший одновременно последним скаутским и первым пионерским отрядом СССР.

Михаил Петрович Стремяков родился в Санкт-Петербурге, в юности переехал в Москву, а позже был репрессирован и сослан на Урал. Скончался на Урале в 1950 году и был звхоронен на Михайловском кладбище.

Именно Михаил Стремяков создал свой первый пионерский отряд. 13 февраля 1922 году в Москве на Красной Пресне 19-летний ЮК-скаут (то есть «юный коммунист – скаут), открыл при бывшей типографии Машистова скаутский отряд, который стал последним отзвуком скаутского православного движения в стране – и одновременно первым пионерским отрядом. У скаутского движения поменялся цвет рубашек и галстуков, символические три лилии были заменены на три языка пламени, но остался скаутский клич: «Будь готов! – Всегда готов!», а также отряды, сборы у костра, педагогический метод воспитания детей и следование христианскому долгу помощи ближнему и слабому.

Руководитель Екатеринбургского Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов рассказал нашему корреспонденту, что еще в 2019 году к Братству православных следопытов обратились представители московского Музея истории молодежных движений России и поведали, что в Екатеринбурге на Московской горке, на мемориале погибшим в гражданской войне, есть имя организатора первого пионерского отряда и последнего скаутского отряда. Выяснилось, что имя на мемориал занесено, а самого захоронения там, на Ивановском кладбище, нет, оно находится на Михайловском кладбище, о чем свидетельствуют многие энциклопедии.

Всеволод Сергеевич решил организовать экспедиции на Михайловское кладбище в поисках захоронения Михаила Петровича Стремякова. Кладбище поделено на сектора для более удобного поиска. В 2020 году состоялась первая экспедиция, которая успехом не увенчалась. 18 августа нынешнего года прошла вторая экспедиция, в которой скауты БПС вместе с Всеволодом Сергеевичем продолжили поиски.

– Так как Михаил Петрович был репрессирован на Урал, мы сомневаемся, что кто-то посещал его могилку, и его место памяти найти будет сложно, – отметил Всеволод Сергеевич. – Один сектор кладбища мы уже прошли в первый раз, ничего не нашли, поняли, что и шансы не очень велики. Очень много могилок заброшенных, памятники заржавели, нет табличек. Но мы продолжаем поиски. Возможно, придется организовывать такие экспедиции еще раз пять-шесть. Мы считаем очень важным поиск людей, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей, скаутскому методу.

Православные следопыты, принимающие участие в поисках, с сожалением отмечают, что на кладбище очень много безымянных могил. Но искать все равно нужно, потому что этот человек дорог и важен скаутскому движению. «Михаил Петрович должен знать, что его ищут и о нем помнят», – отмечают екатеринбургские православные скауты.

Всеволод Сергеевич Кривцов рассказал, что Михаил Петрович Стремяков уникален не только созданием последнего скаутского – первого пионерского отряда. Он был организатором и главным редактором газеты «Пионерская правда», журнала «Барабан».

Вторая экспедиция позволила обнаружить несколько надгробий, под которыми потенциально могут быть захоронены останки Михаила Петровича. Православные следопыты горят желанием восстановить историческую справедливость, найти место упокоения с тем, чтобы приходить и молиться об этом человеке, ухаживать за его могилой.

Братство православных следопытов обращается за помощью в поисках ко всем, кто может обладать какой-то информацией по месту захоронения Михаила Стремякова. Его имя должно быть увековечено, считают православные скауты, должно быть место, куда люди смогут прийти, помолиться, поклониться, вспомнить о этом светлом, верующем человеке.