По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2021

«Морское дело, поход на Ёлкинские скалы и скаутское ралли»: Екатеринбургские следопыты провели очередные летние сборы

С 20 по 22 августа 2021 года екатеринбургские патрули Братства православных следопытов приняли участие в сборе на территории храма в честь Николая Чудотворца в деревне Ёлкино Свердловской области.

Сбор был посвящен годовщине основания отряда в честь казачьего атамана Семена Дежнева.

Как рассказали участники, следопыты из Екатеринбурга, добравшись до деревни Ёлкино, возле храма встретились со следопытами из города Лесной.

– Очень уставшие с длинной дороги, мы сразу же отправились на вкусный ужин. Затем настало время скаутских игр и торжественного построения в честь открытия сбора, со сдачей рапортов, поднятием флага и чтением законов Братства православных следопытов, – поделились участники слета. – После этого все ребята и наставники пошли в храм на вечернюю службу и исповедь.

Следопыт второго разряда Мария Мухлынина отметила, что спальное место было организовано в храме, но екатеринбургский патруль любит устраивать себе испытания, поэтому решил спать прямо на улице.

– Нас не остановило отсутствие палатки и теплой одежды. Утро наступило незаметно, я рада, что не побоялась замерзнуть и спала под открытым небом, наполненным множеством звезд и сверкающей луной, – поделилась Мария.

На следующий день следопыты приняли участие в Божественной литургии, причастились Христовых Таин. После литургии скауты отправились на экскурсию по храму Николая Чудотворца, где узнали, как он строился, как пережил революцию и гражданскую войну. 

Затем участники слета распределились на две команды. У первой группы по плану была морская практика, а у второй – пеший мини-поход на Ёлкинские скалы.

– Наш патруль прибыл на место занятий, нам быстро рассказали теорию, помогли вооружить яхты класса «Оптимист» и пустили в свободное плаванье, – рассказала следопыт Мария Мухлынина. – Раньше мы занимались морским делом, но ходили только на кадетах и то в качестве матросов. Поэтому вначале, сев в «Оптимист», немного растерялись, но почувствовав ветер, мы ощутили себя птицами, летящими высоко в небе и не имеющих препятствий. Погода была чудесная: ветер, идеально подходящий для хождения на яхтах, и солнце, которое грело нас своими лучами и предавало заряд положительных эмоций.

На третий день слета отряд Рождественский провел скаутское ралли, посвященное Федору Ивановичу Ушакову.

В завершение мероприятия было последнее построение на этом сборе, посвящение в следопыты, вручение подарков и нашивок.