По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2021

«Псков – Выбуты – Печеры»: епархиальный паломнический отдел организовал поездку для екатеринбуржцев

С 13 по 21 августа состоялась паломническая поездка в Псков, Выбуты и Печеры, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Поездка была приурочена ко дню празднования Преображения Господня.

13 августа уральские паломники выехали поездом из Екатеринбурга. и на следующий день прибыли Москву, где, ожидая поезд в Псков, успели посетить московские достопримечательности и святыни: часть группы побывала в Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова, другая часть – в Храме Христа Спасителя, в Казанском храме, Иверской часовне. Съездили всей группой и в Покровский монастырь поклониться мощам святой блаженной Матроны Московской.

Вечером того же дня из Москвы паломники поездом отправились в Псков, куда прибыли рано утром в воскресенье 15 августа и  помолились в этот день на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе псковского кремля. Посетили паломники и другие святыни Пскова, древние храмы города, покровский комплекс – место явления Пресвятой Богородицы при осаде Пскова в 1581 году, рассказали организаторы.

Заехала группа также в Выбуты – на родину святой равноапостольной Ольги и в Изборск, где посетила известную древнюю крепость.

Вечером того же дня они прибыли в Печеры и 16 августа побывали на экскурсии по Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю.

На следующий день екатеринбургские паломники отправились на катере к Талабским островам близ Печер: о. Верхний (Белов) с храмом Петра и Павла (XVI в.), о. Талабск (Залита), где также находится Свято-Николавеский Храм (XVII в.), а также келья и место упокоения старца протоиерея Николая Гурьянова.

Посетили уральские гости и комплекс «Богом зданных» пещер. Ближние пещеры – П-образные в плане и имеют протяженность около 15 метров. В них находятся гробницы с мощами преподобных Марка, Ионы, Лазаря и преподобной Вассы. Над гробницей преподобного Лазаря висят его вериги. За ближними пещерами следуют дальние, состоящие из семи подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова в конце 6-й галереи (церковной улицы) и кануном в конце центральной улицы. Эти пещеры являются монастырским кладбищем.

19 августа в праздник Преображения Господня паломническая группа помолилась за Божественной литургией во Псково-Печерской обители, куда на этот праздник стеклось множество паломников с разных концов России

– Паломники остались довольны, – отметила экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова, сопровождавшая группу. – Общее впечатление: очень насыщенная и интересная программа, особенно впечатлили всех паломников острова Псковского озера: поездки на катере; посещение храма, где служил отец Николай Гурьянов, его кельи и могилки на о. Залит; уха на острове Белов.

Паломнический отдел приглашает вас посетить в составе группы с выездом из Екатеринбурга по программе «Псков – Выбуты – Печеры». Ближайшие группы набираются на 7-15 сентября на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и на 8-16 октября на Покров Пресвятой Богородицы.

Ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России можно на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom.

Задать вопросы можно по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.

 

Смотрите также:

Паломнический отдел приглашает в августовские дни в православные поездки к святыням Урала и России

Епархиальный паломнический отдел провел для православных екатеринбуржцев экскурсию к пермским святыням