По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2021

На спартакиаде железнодорожников Среднего Урала прошли состязания по «Русскому силомеру»

Представители спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии провели состязания по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди работников Свердловской железной дороги. Соревнования проводились спортивным клубом «Русский силомер», отделом по делам молодежи совместно с Управлением Свердловской железной дороги.

Мероприятие состоялось в рамках ежегодной летней спартакиады среди работников Свердловской железной дороги. Ознакомительное занятие и первое соревнование состоялось на территории стадиона «Локомотив».

В нынешнем году впервые был проведен ознакомительный мастер-класс по силовому многоборью на гимнастической перекладине. Спортсмены узнали об истории создания уникального спорта «Русский силомер» от его основателя.

– Мы рады, что теперь турнир по «Русскому силомеру» будет проходить ежегодно среди железнодорожников. Мы надеемся, что люди будут готовиться к соревнованиям и принимать участие не только в личном зачете, но и в командном. Взрослые, занимаясь на турнике во дворе, смогут своим примером приобщить к здоровому образу жизни детей. Все это может способствовать возрождению дворового спорта, и как следствие, воспитание культуры здорового образа жизни, – отметил руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии, основатель «Русского силомера»,  Игорь Владимирович Пыжьянов.

Помимо теории были проведены небольшие соревнования среди участников спартакиады. От пяти команд Свердловской железной дороги было представлено по одному спортсмену. Между ними проведен первые в истории турнир по «Русскому силомеру» среди железнодорожников Среднего Урала.

Исконно русские силовые состязания такие как рукопашный бой, бой на кулачках, лапта, городки и т.д. помогают напомнить людям о том, что культура здорового образа жизни была ценна для наших предков. В настоящее время как раз и не хватает этой тяги и любви к спорту, – отметил Игорь Иванович Южаков, первый заместитель председателя дорожной территориальной организации профсоюза на Свердловской железной дороге.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является Пыжьянов Игорь Владимирович. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.