По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре

31 августа 2021 года, в празднование иконы Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мой «Все­ца­ри­ца», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы II Красноуфимского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, благочинный Монастырского церковного округа, наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), и.о. наместника мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), духовник Боголюбской обители протоиерей Андрей Рыжаков, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы обители.

В завершение богослужения владыка Евгений поздравил всех молящихся с праздником иконы Бо­жи­ей Ма­те­ри «Все­ца­ри­ца», которая, напомним, имеет бла­го­дать ис­це­ле­ния онкологических больных. Его Высокопреосвященство отметил, что большинство людей, пришедших к этому образу, понимают беспомощность состояния, безнадежность, и, оставляя всякую человеческую надежду, прибегают к иконе Божией Матери, именуемой «Всецарица».

Правящий архиерей также поздравил с празднованием Успения Пресвятой Богородицы, которое длится восемь дней. Через три дня после Успения Она вознеслась на небеса и освятила и землю и небеса Своим восхождением. 

– Сегодня мы прославляем Ее славное Успение, сегодня мы прославляем Ее икону, именуемую «Всецарица», Ее милость, которую Она через икону нам открывает и дарует.  И, конечно, мы должны услышать во всем этом, что знаем о Божией Матери, такой призыв – подражать Ей, хранить свой ум, свое сердце в чистоте; стараться друг ко другу относиться так, как Она к нам относится. Мы – люди грешные, Она от нас не отворачивается. Мы много что в жизни натворили худого, но когда нам худо, либо в болезни, либо в скорбях мы обращаемся к Ней, Она утешает нас, – отметил владыка.

Митрополит Евгений подчеркнул, что если мы по примеру Божией Матери будем относиться с теплом и искренностью к тем, кто нас раздражает, то мы станем «подражателями Божией Матери в своих поступках, в своих делах, в своем внутреннем отношении».

– Есть надежда, что нашим успением, в нашей кончине мы тоже будем утешены и облагодатствены Божией Матерью и будем вознесены Ею на небеса, проведены через мытарства, и там войдем в Славу, в которой Господь ожидает всех нас, – сказал архипастырь.