По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2021

Паломнический отдел организовал поездку к иконе «Всецарица» в Тарасково

31 августа 2021 года, в день празднования чудотворной иконы «Всецарица», паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал автобусную поездку в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково, где пребывает чудотворный список этой иконы.

– В этот день в Свято-Троицком Всецарицынском мужском монастыре было совершено праздничное богослужение, которое возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий​. На литургии в храме Святой Троицы было много верующих из Екатеринбургской митрополии. Во время богослужения все паломники приложились к чудотворной иконе «Всецарица», – рассказали в епархиальном паломническом отделе.

В ходе поездки паломники посетили и целебный источник, освященный в честь образа «Всецарицы». Желающие набрали святую воду в бутылочки, облились либо окунулись, отметили организаторы поездки.

– Поездка получилась очень радостной, благодатной, по-настоящему праздничной, – поделилась экскурсовод паломнического отдела Татьяна Анатольевна Сосновская.

Напомним, чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме. По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам. На образе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

С этим образом связано множество чудесных случаев. В России он известен как икона, перед которой молятся онкобольные. Первые исцеления стали происходить в Детском онкологическом центре на Каширке. Чудесный образ, через который многим страдающим явлена чудесная помощь, сейчас находится в храме Всех Святых в Красном Селе (ныне Алексеевский монастырь). Но образ «Всецарицы» регулярно привозят обратно в Онкологический центр для совершения молебнов.

В связи с многочисленными сообщениями об исцелениях от раковых заболеваний, переданных вместе с медицинскими заключениями в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии в 2004 году, один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Тарасково был включен в число местночтимых икон епархии.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).