По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2021

Вопросы эффективного сотрудничества священников с молодежными казачьими организациями обсудили в Екатеринбургской епархии

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) протоиерей Максим Миняйло провел видеоконференцию с духовниками и руководителями молодежных и образовательных казачьих организаций ОВКО. Участники обсудили существующие проблемы эффективного сотрудничества священников с казачьими образовательными и молодежными организациями.

В начале конференции протоиерей Максим Миняйло напомнил участникам, что главная цель взаимодействия Церкви и казачества определена в Концепции Русской Православной Церкви по духовому окормлению казачества как «приобщение казаков к православию через их катехизацию воцерковление и поддержание христианского образа жизни внутри казачьих обществ».

– Конечно, – подчеркнул отец Максим, – это взаимодействие сопряжено с определенными трудностями и препятствиями. Для того, чтобы представить какие проблемы и задачи нашего взаимодействия наиболее актуальны, мы провели онлайн-анкетирование среди руководителей казачьих молодежных и образовательных организаций ОВКО и окормляющих их священников.

Как отметили в епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством, дальнейшая работа конференции была построена на обсуждении результатов опроса, в котором участники обозначили ключевые проблемы взаимодействия и возможные формы их решения. Так, войсковой священник ОВКО предложил спланировать обучение в формате видеокурса, раскрывающего содержание Символа Веры с проверочными вопросами для закрепления материала. 

Мнение о необходимости обучения атаманов и их помощников основам православной веры высказал ответственный секретарь межъепархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством Курганской митрополии, заместитель атамана Зауральского отдельского казачьего общества ОВКО сотник Владимир Александрович Ярушников.

– Обучение такое давно назрело, так как атаман, руководитель должен всегда личным примером вести за собой казаков. Как известно, казак без веры не казак, но верить это одно, а знать веру это другое, так как можно иметь информацию из недостоверных источников и стать разносчиком даже ересей и представлений, которые могут противоречить нашей православной вере, если ты ее сам не знаешь. Поэтому важно руководителям казачьих организаций и атаман изучить основы веры, а формы можно выбрать разные, – сказал Владимир Ярушников.

Кроме того, участники обсудили необходимость встреч священников и казаков как условие эффективного взаимодействия, обсудили конкретные шаги в деле воспитания казаков в православной вере.

Завершилась конференция беседой с иеромонахом Иосифом (Бровкиным), насельником Успенского Долматовского мужского монастыря, который на протяжении многих лет занимается духовным просвещением казачьей молодежи в рамках разнообразных мероприятий молодежной казачьей организации «Казачий дозор».