По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2021

В Екатеринбургской епархии прошли благотворительные акции в помощь школьникам

К началу учебного года в Екатеринбургской епархии проходили благотворительные акции по сбору канцтоваров, учебных принадлежностей и денежных средств. Цель таких акций – помочь детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям из медицинских и социальных учреждений подготовиться к новому учебному году. В епархиальном отделе социального служения подвели итоги этих благотворительных акций.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии накануне нового учебного года запустила традиционную благотворительную акцию «Школа доброты». Летом был открыт сбор средств для поддержки многодетных и малообеспеченных семей, собирающих своих школьников в новый учебный год, и для поддержки подопечных детских медицинских и социальных учреждениях. На собранные средства были приобретены 590 сертификатов для покупки канцтоваров в гипермаркете «Сима-ленд».


Сертификаты для нуждающихся ко дню знаний

В средней школе №2  города Нижние Серги и на приходе храма во имя святого Иоанна Предтечи прошла совместная акция, в ходе которой учащиеся и учителя собрали книги, игрушки и канцелярские принадлежности, а социальные работники храмов раздали их нуждающимся. Помощь получили 17 семей: многодетные, неполные, малообеспеченные и семьи с детьми инвалидами. 


Канцтовары для нуждающихся детей из Нижних Серег

Гуманитарный центр поддержки семьи и материнства «Надежда» из Красноуфимска в преддверии учебного года провел акцию «#ШколаДоброты». Акция проходит ежегодно для оказания помощи малообеспеченным семьям города и района. Только в августе за помощью в центр обратилось более 70 семей, примерно 150 детей. Жители очень активно откликнулись на просьбы о помощи: несли школьную форму, рюкзаки, обувь, верхнюю одежду, канцтовары, рассказали на приходе.

Собранная сумма составила 4 600 рублей. На эти средства были приобретены необходимые канцтовары для каждой семьи, которая обращалась с прошением.

– Отдельное спасибо всем тем, кто отнесся к этому с любовью и ответственностью, принёс чистые, в отличном состоянии вещи. Благодарю наших добровольцев за труд. Также выражаю благодарность руководству и сотрудникам центра Творчества Детей и Молодежи, отделу по работе с молодежью за подаренные наборы к школе, – поблагодарила всех сопричастных к акции руководитель Центра и помощник благочинного по социальному служению Надежда Викторовна Юксеева.


Акция закончилась, но люди идут за помощью ежедневно, в течение всего года

В августе 2021года в храме святого князя Владимира уральской столицы состоялась ежегодная благотворительная акция перед началом учебного года «Соберем детей в школу». Как рассказали на приходе, в нынешнем году в службу милосердия храма обратились прихожане – родители 17 школьников из многодетных и малообеспеченных семей, семей с приемными детьми. 100 человек приняли участи в акции и помогли собрать детей в школу.


Пожертвованные канцтовары для детей

Сотрудники социальной службы во имя святителя Иоанна Милостивого при Ново-Тихвинской обители полностью собрали в школу примерно 70 детей, обеспечив их портфелями, полным комплектом канцтоваров, одеждой, обувью. 

– 40 человек собраны частично, без портфелей, – рассказали в социальной службе обители. – Это деревенские и городские дети из многодетных и малообеспеченных семей. Самая большая семья – восемь детей и из них шесть школьников. А самая маленькая семья – одна мама и одна первоклассница. Самые старшие ребята – 17– 18 лет, учащиеся техникумов, а самые младшие – шестилетние малыши, идущие в подготовительный класс. 


Подопечные социальной службы во имя свт. Иоанна Милостивого

Огромную помощь оказали две организации: «РусЭнерго» и «ИнтеллСтрой»; они оптом закупили канцелярию и это составило примерно половину от общего объема помощи. Вторую половину принесли добрые, сердечные, милосердные люди.

– Каждый раз, когда проходят подобные сборы помощи, удивляемся, как все управляет Матерь Божия. И в этот раз принесли ровно столько портфелей, сколько нужно – на все возраста: и для малышей, и уже молодежные рюкзачки для подросших ребят, – рассказала Ирина Свистунова, сотрудница монастырской социальной службы.