По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2021

Митрополит Евгений возглавил собрание Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора

Осеннее собрание Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора провел накануне, 28 сентября 2021 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, являющийся сопредседателем местного отделения ВРНС. Собрание было посвящено подготовке к Екатерининским дням, обсуждению печатного органа отделения и планам на будущий год.

Первым делом соборяне поздравили главу Екатеринбургской митрополии с прошедшим днем рождения – с поздравительным словом от имени всех соборян выступил сопредседатель отделения, главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин.

Затем состоялось вручение епархиальных наград участникам Екатеринбургского отделения ВРНС. В связи со значительными трудами на благо Русской Православной Церкви и по случаю юбилейных дат медалью святой Екатерины награждены сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС, директор областного медицинского колледжа Ирина Анатольевна Лёвина и советник главы региона Александр Евгеньевич Рыжков.

Александр Евгеньевич представил пилотный выпуск соборного ежемесячного издания – информационно-аналитического бюллетеня «Куранты». Новое издание с изложением позиции ВРНС по ключевым вопросам общественно-политической ситуации в стране и области будет выходить под руководством общественной редакции и станет еще одним важным направлением информационно-просветительской деятельности отделения.

В бюллетене найдут свое отражение основные события и направления духовно-просветительской деятельности, в том числе Царские дни и духовно-просветительская акция «Белый цветок», 800-летие святого благоверного князя Александра Невского и Екатерининские дни, к которым сегодня уже готовятся различные общественные и муниципальные организации города святой Екатерины. Так, в период с 25 ноября по 7 декабря в Екатеринбурге наряду с традиционными мероприятиями пройдут выставки, литературные и музыкальные встречи, Екатерининские уроки в школах города и тематические встречи для старшего поколения, конкурсы творческих работ и семейных эссе о любимом городе. Содружество святой Екатерины, созданное соборянами, проведет молодежный добровольческий форум и продолжит развитие международного сотрудничества Екатерининских городов.  

Участники собрания обсудили ключевые направления деятельности Екатеринбургского отделения ВРНС на 2022 год. В преддверии 300-летия Екатеринбурга соборяне намерены продолжить инициировать вопросы введения в топонимику города имени его небесной покровительницы святой Екатерины, а также известных исторических деятелей и героев войн. Продолжится и информационно-просветительская кампания по восстановлению исторической памяти наших предков, созидавших Екатеринбург на протяжении почти 300-летней истории.

Значительное место в работе ВРНС по-прежнему отведено темам милосердия и благотворительности. В начале октября при поддержке соборян в Екатеринбурге пройдет Молодежный добровольческий форум с международным участием. В 2022 году запланированы мероприятия, посвященные 155-летию российского «Красного Креста» и 125-летию Петровского Верх-Исетского приюта, в здании которого сегодня разместились Дом добровольцев или, как именуют его студенты, «Колледж добра», и Центр духовно-нравственной культуры и традиций милосердия с будущим студенческим храмом святой великомученицы Татианы. Соборяне продолжат участвовать в создании детского хосписа на Шарташе, инициированного Екатеринбургской епархией и поддержанного главой региона.   

Направление социального служения по-прежнему будет тесно связано с семейной и молодежной политикой в русле принятой в 2019 году Стратегии народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года. Екатеринбургское отделение ВРНС продолжит содействие родительскому движению, а также намерено инициировать ряд общественных слушаний, конференций и форумов по социальной, семейной, молодежной политике, включая, темы духовно-нравственного, патриотического  воспитания.

В завершение заседания в Екатеринбургское отделение ВРНС были приняты  протоиерей Сергий Вогулкин,  руководитель Центра духовно-нравственной культуры и традиций милосердия, доктор медицинских наук, профессор, автор ряда учебников и монографий, а также заместитель Председателя областной Общественной палаты, руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Вадим Александрович Савин, в эти дни принимающий участие в координационном заседании Родительской Палаты России.