По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2021

О святых врачах и проблемах этики: в Храме на Крови прошла встреча с академиком Чучалиным

Встреча с советским и российским врачом-пульмонологом, доктором медицинских наук, профессором, академиком Российской академии наук Александром Григорьевичем Чучалиным прошла пятничным вечером 1 октября в конференц-зале Храма-Памятника на Крови. В зале собрались представители сферы здравоохранения, священники и прихожане екатеринбургских храмов.

В течение двух с половиной часов академик Чучалин прочел содержательную лекцию о проблемах этики в современном обществе, назвав 21 столетие веком этических вызовов. Ученый ответил на многочисленные вопросы об особенностях легочных заболеваний и коронавируса, лечения и вакцинации.

Особенно впечатлили слушателей сообщения о русских врачах – страстотерпце Евгении Боткине, русском враче, лейб-медике семьи Николая II, о святителе Луке Крымском и многих других, оставивших великое духовное наследие и кодекс чести своей героической профессии. Ученый уделил значительную часть своей жизни изучению обстоятельств жизни, научных и публицистических трудов этих врачей, ставших русскими святыми.  

Александр Григорьевич вручил в дар митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению живописный портрет доктора Боткина, памятуя о том, что глава Екатеринбургской митрополии был пострижен в монахи с именем этого святого, и учитывая особую святость места, где сегодня вознес свои купола Храм-Памятник на Крови, и, соответственно, кафедры, на которой несет свое архипастырское служение митрополит Евгений.

Академик Чучалин отметил, что он не первый раз в Екатеринбурге, но в ряду его контактов и приездов в уральскую столицу эта встреча особая – он назвал ее беседой-откровением. 

– Это особая встреча, она как бы связана с тем, что мы впервые собрались и говорим о человеке. Мы не говорим с вами о гриппе, о коронавирусе, о клещевом энцефалите и т.д. А мы с вами говорим о человеке и мы говорим о науке, которую изучает человек. Это этика, – сказал академик Чучалин. – И мы говорим, что мы все настроены на то, чтобы в себе развивать этот инструмент – совесть.

Беседа, как отмечают слушатели, прошла на одном дыхании. Прямую трансляцию, осуществленную командой Культурно-просветительского центра «Царский» на YouTube-канале можно посмотреть здесь.

Отметим, Александр Григорьевич является членом Синодальной комиссии Русской Православной Церкви по биоэтике, созданной в апреле 2021 года.  Он также был одним из инициаторов прославления лейб-медика Евгения Боткина, убитого вместе с Царской семьёй 17 июля 1918 года. Его перу принадлежат 23 монографии и учебника, более 400 научных статей в фундаментальных российских и зарубежных журналах. Под его руководством защищено 40 докторских и 116 кандидатских диссертаций. Это талантливый ученый с широким научным кругозором, оригинальными подходами в решении многих вопросов теоретической и практической медицины. В России и за рубежом в научных кругах по достоинству оценили его труды. Он избран почетным членом Кубинской, Чешской, Европейской академии наук и искусств, академии «Восток-Запад», Академии Рамазини. В 1997 году несколько международных научных центров назвали академика Чучалина «Человеком года». Американским биографическим институтом он отмечен за особый вклад в развитие мировой цивилизации. В 2003 году Александр Григорьевич стал первым в России лауреатом международной премии «Золотой Гиппократ».