По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2021

Владыка Евгений осмотрел Свято-Симеоновскую гимназию

3 октября 2021 года, по завершении Божественной литургии в храме во имя праведного Симеона Верхотурского в Свято-Симеоновской православной гимназии города Екатеринбурга, митрополит Екатеринбургской и Верхотурской Евгений совершил обход учебного заведения. Глава Екатеринбургской митрополии осмотрел классы и кабинеты, школьный инвентарь и оборудование, спортивный и актовый залы, пообщался с педагогическим коллективом.

По словам директора Свято-Симеоновской православной гимназии Екатерины Васильевны Коноревой, владыке продемонстрировали изменения, которые произошли в гимназии за последние несколько лет, в частности, это касается ремонта помещений и установки нового оборудования.

Так, в кабинетах начальной школы теперь стоят большие парты, так как стандартные не подходят для преподавания по системе Русской классической школы, по которой обучаются в гимназии. Владыка очень внимательно осмотрел кабинет естествознания, физики, химии и биологии и оборудование для лабораторных работ. В спортзале правящему архиерею показали современные татами – ковер для занятий каратэ. 

В актовом зале владыке показали современное оборудование, необходимое для проведения школьных мероприятий. 

– Очень внимательно посмотрели актовый зал. При поддержке Фонда святой Екатерины в конце августа мы оснастили его необходимым звуком и светом. Сейчас уже это все смонтировано, и ближайший праздник – День учителя пройдет в обновленном зале, – рассказала Екатерина Васильевна.

Напомним, за время своего существования Свято-Симеоновский храм претерпел немалые испытания. 120 лет назад был заложен первый камень в основание храма, спустя пятилетие  состоялось его освящение. Дом Божий строился на средства горожан. 

Приходская жизнь после забвения в атеистические времена возобновилась здесь в 2012 году. А спустя два года в нем расположились первые гимназические классы. Историки отмечают, что этот храм уникален тем, что помимо приходской жизни, здесь всегда осуществлялась образовательная деятельность. Даже в годы безбожной власти, когда не было прихода, в здании располагались различные учебные заведения. 

Сегодня в Свято-Симеоновской гимназии обучаются более 190 детей, получающих здесь качественное начальное и среднее образование.