По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2021

Новая встреча лектория Crede experto будет посвящена Александру Македонскому

6 октября 2021 года в культурно-просветительском центре «Царский» пройдет встреча научного лектория Crede experto на тему: «Александр Македонский – человек, о котором известно многое и ничего».

Лектором выступит научный сотрудник отдела научно-исследовательской и методической работы Государственного архива Свердловской области Валентина Олеговна Минеева.

– Александр Македонский, Александр Великий, Искандер Зулькарнайн (Двурогий) – все это о сыне Филиппа II Македонского и Олимпиады Эпирской. Об Александре написано множество книг, его личность, окутанная ореолом тайны и трагизма, привлекала и привлекает исследователей по сей день.

Но что нам действительно известно об Александре? Даже античные авторы, такие как Плутарх и Арриан, при написании своих трудов основывались на уже имеющихся источниках о жизни Александра Великого. Сталкиваясь с историей жизни великого человека достаточно сложно определить, где заканчивается его реальное жизнеописание, а где начинается вымысел автора. 

Представители каждой эпохи хотели видеть «своего» Александра, наделяя его личность чертами, присущими героям их времени. В ходе встречи мы поговорим о том, как менялось отношение к личности Александра в разные периоды и в разных странах, как мифологизировался его образ все больше отдаляясь от реального. Попытаемся ответить на вопрос – знаем ли мы настоящего Александра? – рассказали организаторы лектория.

Начало встречи: 18:30.

 

Вход на лекторий за свободные пожертвования.

Организаторы просят всех зрителей соблюдать «масочный» режим. 

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-57.