По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2021

Начало учебного года обсудили на совете руководителей воскресных школ

В уральской столице прошел первый в учебном году совет руководителей церковно-приходских воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, еще в ходе прошедшего в сентябре Съезде законоучителей директора воскресных школ получили установки на текущий учебный год, а на текущем рабочем совещании подвели итоги прошедшего съезда и согласовали свои усилия в дальнейших действиях.

Директора заслушали обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения к участникам Съезда законоучителей, посвященное проблемам воскресных школ, и сделали выводы о важности заботы о детях на приходе.

С особой радостью руководители поделились впечатлениями о прошедшем на Ганиной Яме молебне, посвященном началу учебного года. Многие выразили сожаление, что молебну не предшествовал традиционный крестный ход. Зато многим удалось посетить музей, пройти с экскурсией по монастырю, поучаствовать в квесте. Все отметили, что молебен зарядил педагогов и детей на весь учебный год.

– Не секрет, что в Екатеринбургской епархии создано единое образовательное пространство воскресных школ. Поэтому нам важно не просто обсуждение прошедшего мероприятия, но и анализ совместных действий. Ведь в коллективном событии у каждого своя роль и своя зона ответственности. Всегда важно наметить и предварительный этап следующих мероприятий, скоординировать усилия, – пояснила консультант сектора церковно-приходских школ епархиального ОРОиК Галина Семеновна Ващенко.

Традиционным для начала учебного года был вопрос о том, как на приходах начали работать по теме года. Руководители поделились первым опытом: семьи читают жития преподобного Далмата Исетского, святителей Филофея и Иоанна Тобольского, праведного Симеона Верхотурского; проходят уроки, посвященные святым; запланированы поездки, старшеклассники готовятся к Интеллектуальной олимпиаде.

Новинкой совета стало знакомство с недавно изданной сектором церковно-приходских школ книгой «Организация церковно-приходской воскресной школы». В ней обобщен опыт работы воскресных школ за 25 лет. Директора познакомились с тем, как цели и задачи формулировались правящими архиереями, как о них рассуждали настоятели активных приходов, какие мнения высказывали руководители школ.

– Предстоящий год ставит перед нами новые проблемы, нужно вовремя найти пути их решения. С одной стороны, школы действуют, заряд бодрости сохраняется, с другой стороны, может ослабевать активность и степень участия в общих делах, колебаться сплоченность коллективов. Поэтому мы и поддерживаем друг друга, помогаем не ослабевать в своем служении, – отметила руководитель сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Воскресные школы приглашают детей узнать о православной вере и найти друзей

Семинар для учителей основ православной культуры прошел в монастыре на Ганиной Яме

В Екатеринбургской епархии прошел первый в учебном году педагогический практикум для законоучителей