По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2021

В воскресных школах идет подготовка к региональному туру Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

Около 200 воспитанников воскресных школ Екатеринбургской епархии в возрасте от 10 до 17 лет приняли участие в школьном туре Интеллектуальной олимпиады, где юные интеллектуалы выполняли задания по теме «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление прав. Симеона Верхотурского». Задания разработаны сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

17 октября в онлайн-режиме состоится региональный тур Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии. От каждой воскресной школы для участия в региональном этапе были отобраны команды. В 2021 году примут участие дети из 15 воскресных школ Екатеринбурга, Среднеуральска, Первоуральска, Кашино, Березовского – всего около 70 человек.

Состязания будут проходить в два этапа: личный зачет (индивидуальные задания) и командная игра.

– Педагоги уже получили рекомендации к Олимпиаде и команды полным ходом готовятся к финалу: разбирают задания, изучают иконографические образы сибирских просветителей, знакомятся с их произведениями, смотрят видеофильмы о святых, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Ребята, которые покажут на региональном туре высокие результаты в личном зачете и в команде, получат грамоты и подарки, а лучшие из лучших отправятся в поездку в Тобольск.

Воскресные школы, которые не успели подготовить команды, смогут провести школьные олимпиады в течение года, в любое удобное для них время. В некоторых благочиниях пройдут окружные олимпиады.