По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2021

В Екатеринбурге пройдут сборы штатного военного духовенства Центрального военного округа

Военные священники Центрального военного округа соберутся в уральской столице, где с 26 по 28 октября 2021 года пройдут плановые учебно-методические сборы штатного военного духовенства ЦВО.

Как рассказал помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев, в первый день священнослужители примут участие во встрече частицы пояса Пресвятой Богородицы и литургии в Храме на Крови, затем в Культурно-просветительском центре «Царский» состоится пленарное заседание, на котором выступят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Савватий, председатель регионального Духовного управления мусульман Абдуль-Куддус Ашарин и другие приглашенные гости.

– Во время сборов военные священнослужители представят свой опыт, заслушают доклады специалистов по религиоведению, предотвращению экстремизма, обсудят методики духовно-нравственной работы с военнослужащими и проблемные вопросы, – рассказал отец Андрей.

Участники сборов посетят экспозицию, посвященную святому благоверному князю Александру Невскому – покровителю Сухопутных Войск России в Историческом парке «Россия-Моя история», Музей военной техники УГМК «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.

В планах посещение Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и молебен перед святыми мощами князя Александра Невского, 800-летие которого празднуется в 2021 году.

Заключительный день будет посвящен практическим занятиям: изучению спецтехники, освоению личных средств радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), медицинской подготовке и знакомству с работой военного психолога в одной из воинских частей Екатеринбургского гарнизона.

На сегодняшний день в штате военного духовенства ЦВО состоит 31 священнослужитель, из которых 30 – это православные священники и 1 буддийский священнослужитель. 14 священнослужителей имеют статус ветеранов боевых действий.

Действующие лица