По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 октября 2021

Митрополит Евгений принял участие во встрече Святейшего Патриарха с учителями основ православной культуры

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений тепло отозвался о встрече Святейшего Патриарха Кирилла с учителями основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России. Об этом он написал в своем в своем Телеграм-канале.

– Удивительно теплая и продуктивная встреча преподавателей основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России со Святейшим Патриархом Кириллом прошла в Храме Христа Спасителя.

Благодарю за участие министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова, президента Российской академии образования Ольгу Юрьевну Васильеву и первого заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Нину Викторовну Журавлеву.

Очень было радостно увидеть лица учителей из разных регионов страны. По поводу благословенной онлайн-платформы для подготовки специалистов по православной культуре. Это решение помочь учителю сделать уроки более познавательными и яркими. И вдохновляющие слова Патриарха: «Очень важно, чтобы дети воспринимали школьное обучение как интересное, актуальное. Поэтому на преподавателей основ православной культуры возложена титаническая задача, и дай Бог всем вам сил с ней справиться!

Напомним, встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» состоялась вчера, 19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Организатором встречи выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

В президиуме находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

В заседании приняли участие президент Российской академии образования профессор Ольга Юрьевна Васильева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлева, педагоги из различных регионов России.