По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 октября 2021

Паломнический отдел организовал поездку в старинное уральское село Савино к Параскеве Пятнице и ее чудотворной иконе

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для жителей Екатеринбурга и Среднего Урала поездку в старинное село Савино в Каменской епархии, в храм во имя святой Параскевы Пятницы.

– Село Савино находится в 175 километрах от уральской столицы. Первое упоминание о нем относится к 1647году. Святыней села является пятикупольный храм святой великомученицы Параскевы Пятницы и источник во имя святой Параскевы Пятницы, – рассказали в епархиальном паломническом отделе.

Паломники приняли участие в Божественной литургии в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, причастились Святых Христовых Таин и поклонились чудотворной иконе святой Параскевы, почитаемому образу святителя Николая Чудотворца. Также во время поездки они познакомились с удивительной судьбой храма, который и в советское время оставался действующим, с его стойким защитником монахом Василием, с чудесным явлением иконы Параскевы Пятницы.

Про икону святой Параскевы Пятницы предание гласит, что она была обретена благодаря местной девушке по фамилии Загудаева, которая обнаружила ее во время прогулки у деревни. Образ перенесли в церковь близлежащего села Пышминского, так как в Савино храма не было. Но вскоре икона из храма исчезла и вновь была найдена в окрестностях Савино. Так повторилось еще раз, и тогда решили, что это знак свыше, что в деревне Савиной нужно строить свой храм. Первоначально на собранные всем миром средства построили небольшую деревянную часовню, а уже в середине XIX века — построенный в традициях древнерусского зодчества каменный храм. Освятили его в честь святой Параскевы. На месте обретения иконы Параскевы забил святой источник. 

– Паломники посетили святой источник, который забил в месте явления иконы, набрали целебной воды, облились водой из источника, что придало им сил и бодрости, – рассказала экскурсовод паломнического отдела Надежда Николаевна Бердникова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в село Савино. Дата ближайшей поездки: 10 ноября.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группах «ВКонтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom и Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в октябре в поездки к святыням Урала и России