По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2021

В Екатеринбургской епархии завершилась Интеллектуальная олимпиада

Традиционная Интеллектуальная олимпиада прошла в воскресных школах Екатеринбургской епархии. В нынешнем году воспитанники церковно-приходских школ работали по теме: «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского». В рамках подготовки к олимпиаде ребята знакомились не только с житиями святых, но и с историей и культурой уральского края, получили представление о миссионерском подвиге святых того времени и осмысливали его значение, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Несмотря на короткое время, прошедшее с начала учебного года в воскресных школах, ребята успели освоить тему и проверить свои знания сначала в отборочных школьных турах. В следующем региональном туре приняли участие 65 воспитанников из 15 воскресных школ. Ребята собрались на своих приходах и вышли в онлайн для интеллектуальных состязаний.

– В личном зачете ребята выполняли задания, знакомые по школьным турам. Однако сложность заданий епархиального этапа была значительно выше.

Но особенно сложной и интересной показалась ребятам командная игра, которую провели протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца, и Роман Михайлович Николаев, кандидат культурологии, доцент УрФу, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского федерального университета, – рассказали организаторы олимпиады.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, они получили очень теплый отзыв от бывшей участницы олимпиады, а ныне преподавателя воскресной школы «Горлица» при храме святых Космы и Дамиана Анны Дмитриевны Корелиной:

– Эта олимпиада очень любима детьми. Она дает возможность узнать что-то новое, углубить свои знания о каком-либо историческом периоде, получить опыт командной работы при подготовке к состязанию и во время него. Знания, полученные здесь, дети свободно применяют не только в школе, но и в жизни. Уверена, для участников этого года пережитый опыт окажется не менее полезным.

Своими впечатлениями об участии в олимпиаде поделилась завуч воскресной школы храма в честь Успения Божией Матери на ВИЗе Слизина Ольга Ивановна:

– Когда стали готовиться к олимпиаде, поняли, что многого не знаем. Подготовка оказалась интересной и плодотворной. Наши ребята показали хорошие результаты и остались очень довольны. Хотим изучать эту тему дальше, и уже запланировали экскурсию и паломническую поездку, – рассказала она.

Итоги олимпиады

Победители личного зачета среди 5-7 классов:

1 место: Матюхин Ярослав, ученик воскресной школы храма во имя мч. Иоанна Воина, Березовский.

2 место: Дементьева Анна, ученица воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Екатеринбург.

3 место: Усков Илья, ученик воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

4 место: Селезнева Злата, ученица воскресной школы храма во имя свв. Космы и Дамиана, Екатеринбург.

5 место: Приходько Дарья, ученица воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

 

Победители личного зачета среди 8-11 классов:

1 место: Кадников Владислав, ученик воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Екатеринбург.

2 место: Тейхриб Михаил, ученик воскресной школы храма во имя Всех Святых, Екатеринбург.

3 место: Селетков Николай, ученик воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья, Екатеринбург.

4 место: Андреева София, ученица воскресной школы храма во имя Всех Святых, Екатеринбург.

5 место: Селеткова Вера, ученица воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья, Екатеринбург.

Победители командной игры:

1 место разделили команды воскресных школ храмов во имя мч. Иоанна Воина из Березовского и Всемилостивого Спаса из Екатеринбурга.

2 место заняла команда воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Екатеринбург.

3 место разделили команды воскресных школ храмов во имя Всех Святых и Вознесенского архиерейского подворья, Екатеринбург.

За активное участие в командной игре выдвинут Матюхин Ярослав, ученик воскресной школы храма во имя мч. Иоанна Воина, Березовский.

Все победители награждаются грамотами и памятными подарками – иконами и книгами, а победители 8-11 классов – паломнической поездкой в Тобольск.