По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2021

Долгие службы, строгие правила и большая радость паломничества: воскресные школы посетили Успенский Далматовский монастырь

Две воскресные школы – Всехсвятского и Вознесенского храмов Екатеринбурга – побывали в паломничестве в Свято-Успенском Далматовском монастыре Курганской митрополии. Поездку организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации, такой маршрут был выбран потому, что в воскресных школах начали изучать тему года, посвященную христианизации Урала. А преподобный Далмат  – первый монах и основатель обители на Исети.

Открытия начались еще в Каменске-Уральском, в Свято-Троицком кафедральном соборе которого путешественники сделали краткую остановку. И удивились, увидев иконы преподобного Далмата и благоверного князя Александра Невского. Оказывается, они оба считаются покровителями города-завода, возникшего благодаря Далматовской обители.

А в самом монастыре как будто сошлись две разных истории: с одной стороны – отреставрированный Скорбященский храм, памятник Преподобному, часть кремлевской стены, уютная гостиница, а с другой – ужасающая разруха, доставшаяся древнему монастырю от советских времен. Обезглавленный Успенский храм – главный храм обители, пустые глазницы здания духовного училища, в котором учились архимандрит Антонин (Капустин) – основатель Русской Палестины, и изобретатель радио Александр Попов, – отметили организаторы поездки.

Паломники как будто влились в жизнь монастыря, рассказал организаторы поездки. Молились на всенощном бдении, полунощнице, молебне с акафистом преподобному Далмату Исетскому и на Божественной литургии, все исповедались и причастились. Прикладывались к открытым мощам, трапезничали вместе с монахами, ни минуты не тратили на пустое времяпрепровождение. Побывали в маленьком, но богатом монастырском музее, долго рассматривали расстрелянный крест, сброшенный с храма в безбожные времена, могильные плиты с подробным описанием, кто под ними лежит, многочисленные артефакты старой России.

– Для всех стало открытием, что в наших уральских таежных местах есть такое святое место, освященное подвигом преподобного Далмата, что и сейчас здесь идет молитва за весь мир, а монахи с такой заботой встречают своих гостей. Было очень полезно почувствовать строгость монастырских правил, ощутить необходимость постоянного послушания, научиться хотя бы маленькому самоотвержению, – рассказали педагоги.

 

 

Смотрите также:

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в октябре в поездки к святыням Урала и России