По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2021

Представители епархии выступили соорганизаторами IX областного детского турнира по дзюдо, посвященного страстотерпцу царю Николаю II

Спортивно-патриотический сектор молодежного отдела Екатеринбургской епархии совместно со областной организацией «Динамо» провели IX ежегодный турнир по дзюдо среди детей.

Как рассказали организаторы, турнир проводится в честь святого Царя страстотерпца Николая II, который стоял у истоков основания Олимпийского движения в России.

Турнир проходил в борцовском зале областной организации «Динамо» в уральской столице. Клирик Храма-Памятника на Крови протоиерей Александр Салаутин, окормляющий нынешний турнир, сказал напутственные слова спортсменам. Отметим, что священники Храма на Крови присутствуют на турнирах на протяжении всех девяти лет проведения.

Перед дзюдоистами также выступил руководитель спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

С одной стороны, ребята учатся быть защитниками Родины, а с другой стороны, они видят святые иконы, слышат про святого Царя Николая II, про то, что при нем были созданы Олимпийские сборные. Что в нескольких сотнях метров от «Динамо» стоит Храм на Крови, где окончила свой земной путь Царская семья, куда приезжают на Царские дни 100 000 человек. Мы говорим не только о здоровом образе жизни, но это и наш способ сказать про Бога, Царскую семью. Мы надеемся, что в жизни эти дети будут выбирать добро и не обратят свою силу во зло людям, – сказал Игорь Владимирович Пыжьянов.