По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2021

Войсковой священник оренбургского казачьего войска провел видеоконференцию Совета по взаимодействию с религиозными организациями

В главном казачьем храме Оренбургского войскового казачьего общества – Храме-Памятнике на Крови прошла первая видеоконференция Совета по взаимодействию с религиозными организациями Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО). Встречу возглавил войсковой священник ОВКО, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло. Участниками стали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством 15 епархий Большого Урала.

В приветственном слове протоиерей Максим Миняйло сообщил, что Совет по взаимодействию с религиозными организациями создан впервые и является совещательным органом при Всероссийском казачьем обществе, а также при каждым войсковым казачьем обществе.

В отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии отметили, что в задачи Совета входит: забота о духовном просвещении российского казачества; подготовка рекомендаций и методических материалов по взаимодействию с Русской Православной Церкви и казачества; освещение положительного опыта совместной деятельности в СМИ; изучение проблем, связанных с поддержанием межконфессионального диалога; подготовка экспертных заключений по религиозным вопросам.

Также в рамках встречи выступил руководитель пресс-службы Оренбургского войскового казачьего общества Максим Николаевич Канев. Он рассказал о том, какие существуют подходы для создания положительного образа казака, раскрытия традиций и духовных основ казачества в средствах массовой информации. Он сообщил о принципах взаимодействия со СМИ, создания нужного контента и привлечения казаков к данной работе, подчеркнув, что этот вопрос является одним из важных направлений развития казачества.

Особое внимание участники конференции уделили обсуждению актуальных форм духовно-нравственного и патриотического воспитания в казачьих образовательных и молодежных организациях. Помощник войскового священника ОВКО Иннокентий Николаевич Григорьев сообщил, что примером может стать проект «Слёт кадетских классов», который недавно был реализован в Екатеринбургской епархии. Он рассказал, что в течении двух месяцев были проведены учебные и мотивационные вебинары, мастер-классы и встречи, а завершил проект очный слет кадетов у Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге.

Протоиерей Максим Миняйло обратил внимание участников на то, что сейчас Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством ведет активную аналитическую и просветительскую работу по противодействию распространению деструктивных религиозных течений в казачьей среде. В связи с этим участники приняли решение о создании рабочей группы по данному направлению при Совете по взаимодействию с религиозными организациями ОВКО.

– В целом, конференция прошла в конструктивной и творческой атмосфере, участники отметили необходимость подобных совещаний которые позволяют обменяться мнениями, услышать опыт наработанный в других епархиях и принять актуальные решения. Духовники казачества договорились встречаться не реже одного раза в полугодие, – отметили в епархиальном отделе по взаимодейтсивю с казачеством.