По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме священномученика Аркадия Екатеринбургского

3 ноября 2021 года, в день памяти святителя Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя священномученика Аркадия Екатеринбургского на Нижнеисетском кладбище уральской столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга иерей Евгений Гаёв, настоятель храма протоиерей Димитрий Лубянских, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Алексий Русин, настоятель храма святого Стефана Великопермского иерей Александр Карачев, духовенство Екаеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Димитрий Лубянских.

По завершении Божественной литургии митрополит Евгений поздравил всех с престольным праздником и напомнил, что сегодня совершается память святого, который не только жил и трудился на уральской земле, но еще и носил имя, титул «Екатеринбургский» – священномученик Аркадий, архиепископ.

Митрополит Евгений отметил, что на днях, в субботу 30 октября в стране впервые соборно совершалось поминовение всех людей, которые были убиты в годы гонений, репрессий. В Екатеринбурге есть особе место массового захоронения репрессированных – 12-й километр Московского тракта. И люди, посещающие это место и впечатленные масштабами трагедии, говорят о расстрелянных и захороненных там, используя эпитет «бедненькие». А бедненькие ли, задал вопрос архипастырь?

– Бедненьким ли был святой священномученик Аркадий, расстрелянный в 1937 году в Екатеринбурге? Бедный или богатый он был? Несчастный, как кто-то, может, назвал бы его, или счастливый?

Бедненькие ли те люди, которым было за что отдать свою собственную жизнь? Священномученик Аркадий Екатеринбургский – бедным ли он был, если ради ценности, которую он приобрел, ради веры православной, ради Господа нашего Иисуса Христа, ради Его Святой Церкви, ради людей, которых ему вручил Господь, он оставил, отложил все то, что ему мешало, все то, что ему было лишнее? И он с ревностью, с радостью, с любовью служил – служил Господу, Церкви и людям, – сказал правящий архиерей.

Владыка рассказал, что священномученик Аркадий Екатеринбургский отложил многие свои личные цели и обязанности, чтобы служить Церкви и людям:

– Он своих детей, воспитанию которых призван всякий родитель, он их как-то немножко отставил в сторону с тем, чтобы служить Матери Церкви, чтобы приобретать больше и больше богатства, которое Господь открывал ему с каждым днем его жизни. Он обогащался каждый день.

И все это завершилось тем, что, выбирая между жизнью со Христом и расстрелом и между жизнью так как все, он выбрал Христа и такую смерть.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал в день памяти священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского, чтобы мы приобретали это богатство, открытое для каждого из нас.

– Не быть бедненькими, а это богатство искать, познавать, чтобы это богатство оценивать в своем сердце каждый день, дорожить им, умножать. Не чахнуть, как кощеи над златом в русских народных сказках, что-то найдя и за это держась, а умножая. Бог не имеет границ. Бог бесконечен. И также бесконечна наша душа. И она открыта к тому, чтобы бесконечно душа приобретала, стяжевала бесконечные богатства духовные, жизнь, которую дает нам Святая Православная Церковь.

Поэтому в сей день – день памяти священномученика Аркадия, хочется пожелать всем нам открывать больше и больше богатства, которые нам дает Матерь Церковь. Да, мы читаем жития святых – это же богатство. Мы открываем сундук, который переполнен тем, чем можно дышать, чем можно питаться, что можно любить. Когда мы открываем страницы Священного Писания, это такой же кладезь, с которого можно черпать. Вставая перед Богом в молитву, мы предстаем еще перед большим богатством. И все это если мы приобретем, то мы будем счастливыми, богатыми, щедрыми людьми. Не страшно будет, что бы вокруг ни происходило. Потому что Царство Небесное, по слову Христа, оно внутри нас. Либо есть, и мы богаты, либо его нет. А если его нет, то что бы ни было вокруг: какая бы ни была прекрасная погода, какие бы не были замечательные люди, добрые законы, хорошие набитые социальные пакеты, – такой человек все равно будет абсолютно нищим и несчастливым. Он будет бедненьким. Я бы хотел пожелать вам быть богатыми людьми, подражая в этом отношении святому священномученику Екатеринбургскому архиепископу Аркадию, – сказал митрополит Евгений.

Напомним, архиепископ Екатеринбургский Аркадий (Ершов) прославлен в соборе новомучеников Российских юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви, состоявшимся в 2000 году.

Храм священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского, имеет два придела. Придел священномученика Аркадия был освящен 4 сентября 2010 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Придел Архистратига Божия Михаила освящен 25 февраля 2017 епископом Среднеуральским Евгением. В 2014 году, в день памяти священномученика Аркадия, при храме был открыт музей, посвященный этому святому.