По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2021

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда рассказал о решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 8 ноября в дистанционном формате.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода имели суждение о порядке проведения епархиальных собраний в условиях распространения коронавирусной инфекции.

– По итогам обсуждения, Синод постановил разрешить епархиальным архиереям совместно с епархиальными советами в случае существенного локального обострения эпидемической обстановки принимать решение о переносе епархиальных собраний этого года на более благоприятное время, — отметил В.Р. Легойда.

– В случае принятия такого решения, в тех епархиях, где в этом году истекают уставные полномочия членов епархиальных советов или епархиальных судов, Священный Синод постановил разрешить епархиальным архиереям продлить таковые полномочия своими указами сроком на один год, — добавил он.

Как отметил Представитель Церкви, члены Священного Синода также заслушали сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости внесения в уставы (положения) синодальных и иных общецерковных учреждений поправки, согласно которым Предстоятель Русской Православной Церкви вправе в исключительных случаях своим указом освободить руководителя синодального учреждения от занимаемой должности, а также назначить (освободить от должности) исполняющего обязанности руководителя синодального учреждения.

– По итогам обсуждения, члены Синода постановили утвердить соответствующие изменения и дополнения в уставы синодальных и иных общецерковных учреждений, — сообщил Владимир Романович.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также проинформировал, что члены Священного Синода во время заседания заслушали сообщение Святейшего Патриарха о необходимости освобождения архимандрита Илии (Руднева) от должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и назначения на должность исполняющего обязанности председателя ФХУ иеромонаха Ермогена (Бурыгина).

По словам В.Р. Легойды, члены Священного Синода постановили освободить архимандрита Илию (Руднева) от должности председателя Финансово-хозяйственного управления. Местом несения послушания архимандриту Илии (Рудневу) они определили Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

– На должность исполняющего обязанности председателя ФХУ Синод постановил назначить иеромонаха Ермогена (Бурыгина), освободив его от должности исполняющего обязанности заместителя управляющего делами Московской Патриархии, — сказал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Кроме того, В.Р. Легойда сообщил, что на заседании Синода также рассматривался вопрос о положении дел в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре, настоятельница которого, игумения Рафаила (Хильчук), 4 ноября 2021 года скончалась на 69 году жизни после тяжелой болезни.

– По итогам обсуждения, Священный Синод постановил назначить на должность игумении Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря монахиню Парфению (Новак), — заключил Владимир Романович Легойда.