По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2021

Текущие актуальные вопросы религиозного образования обсудили директора воскресных школ

Директора воскресных школ Екатеринбургской епархии провели очередное ежемесячное совещание. Встреча прошла в онлайн-режиме, и ее возглавил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин.

Отец Андрей, открывая совет, познакомил со статистикой, согласно которой в текущем году в Екатеринбургской епархии работают 130 воскресных школ, в которых знакомятся с православной верой 3784 воспитанника.

Насущным вопросом стало обсуждение общего состояния людей в период пандемии. Своими размышлениями поделился протоиерей Андрей Канев, настоятель Богородице-Владимирского прихода Екатеринбурга:

Человек потерял привычный образ жизни, ему нужно вводить в свою жизнь ограничения, и многие прихожане начинают заражаться духом печали. А печаль основана на гордости – это богоотступничество. Если мы от Бога отступаем, обязательно придет и новая страсть – уныние. Оно разливается в обществе, и мы тоже ей напитываемся. Очень трудно стало раскачать людей на совместное дело.

Такое состояние, по мнению участников совещания, знакомо каждому человеку и, конечно директорам приходских школ – из общения с воспитанниками и их семьями. Важно правильно реагировать на особенности времени, искать новые подходы и виды деятельности, держать правильный вектор.

Мы не должны поддаваться духу уныния, потому что у нас есть долг перед Христом – мы должны заниматься просвещением. Время меняется, давайте искать новые формы! Может быть, людям нужна элементарная человеческая поддержка – позвонить, сказать: «Мы вас любим, нам без вас скучно», – добавил протоиерей Андрей Канев.

Закончился совет руководителей обсуждением, как сделать Областную богословскую конференцию в честь святых Кирилла и Мефодия событием, престижным для подростков. Директора воскресных школ высказали множество интересных мыслей о возможном формате встречи, новых направлениях детских исследований, о «второй жизни» проектов по окончании конференции. И сектор церковно-приходских школ высказал готовность обновления традиционного мероприятия, отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Действующие лица