По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2021

Новая встреча лектория «Crede experto» в центре «Царский» будет посвящена династии Абрикосовых

17 ноября в культурно-просветительском центре «Царский» пройдет встреча научного лектория «Crede experto» на тему: «Поставщики Его Императорского Величества Двора: Феномен Абрикосовых».

Лектором выступит главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

– Поставщики Его Императорского Величества Двора получали это высокое звание и право обеспечения Двора за высочайший уровень мастерства в своем деле. В число поставщиков Его Императорского Величества Двора входили представители известнейших предпринимательских фамилий. Среди них особое место занимает династия Абрикосовых, создавшая «кондитерскую империю», династия истинных патриотов, благотворителей, оставивших России экономическое наследство, значение которого трудно переоценить.

Закономерности социально-экономического развития Российской Империи XIX – начала XX вв., безусловно, отразились на деятельности Абрикосовых, но в этой деятельности удивляет все: необычность возникновения предприятия, выросшего из мечты Степана Николаева, крепостного крестьянина Пензенской губернии; колоссальное трудолюбие; стремительность развития семейного дела; разнообразие и изысканность предлагаемых товаров; оригинальность и долговечность технологий изготовления продукции. Закономерность и феноменальность соединились в предпринимательской деятельности династии Абрикосовых, ставшей одним из примеров русского экономического чуда, – рассказали организаторы лектория.

Гостей ожидает не только рассказ о жизни династии, но и возможность увидеть предметы, связанные с деятельностью фабрик «Товарищества А. И. Абрикосова сыновей».

Начало лекции в 18:30.

Вход свободный.

– Рады вас видеть всегда, – говорят организаторы. – Просим всех соблюдать масочный режим.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: (343) 371-71-57.