По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2021

«Михайловские дни – 2021»: покаянные молебны о нерожденных детях отслужены в храмах Екатеринбургской епархии

Сотни верующих вознесли покаянные молитвы в храмах Екатеринбургской митрополии.

Богослужения традиционно проходили в рамках акции «Михайловские дни». По традиции за молебном в храмах зажигались лампады в знак скорби и в память о нерожденных младенцах. Организаторы отметили, что в покаянных молебнах принимает участие все больше верующих, возносящих молитвы о себе и о своих ближних, совершивших грех аборта.

Покаянный молебен традиционно совершается и в часовне Вифлеемских младенцев, или, как ее еще называют, часовне детских душ, возведённой в 2002 году на территории прихода во имя Преображения Господня на Уктусе. На Михайлов день, в минувшее воскресенье, на него собралось более 200 верующих. По этой причине, принимая во внимание санитарно-эпидемиологическую обстановку, требующую соблюдения дистанции за богослужением, молебен решили перенести из маленькой часовни в Казанский придел Преображенского храма. По завершении молебна его участники с зажженными лампадками прошли к часовне Детских душ, где каждый имел возможность помолиться и установить свою лампадку перед иконой Вифлиемских младенцев. Отметим, общегородские покаянные молебны совершаются здесь регулярно с весны 2014 года. Здесь молятся о здравии детей и плачут о совершенных тяжких грехах детоубийства, просят у Господа вразумления для тех, кто собирается или уже совершил этот тяжкий грех.

О грехе детоубийства минувшим воскресным утром также молились и в Успенском соборе на ВИЗе. Здешней традиции служить покаянный молебен о грехе аборта  в день Собора Архистратига Михаила уже 8 лет. Богослужение всегда возглавляет настоятель прихода, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник центра защиты семьи «Колыбель» протоиерей Евгений Попиченко. В храме каждый желающий может подать имена на молебен, зажечь лампадку в память нерожденного ребенка.

В соборе отметили, что количество присутствующих на молебне всегда примерно одинаковое – около 60 человек. Но с каждым годом увеличивается количество тех, кто живет в другом районе, а чаще всего, в другом городе и не может приехать лично.

Мы заранее делаем электронную рассылку с информацией о предстоящем молебне, анонсируем на видеоканале и социальных сетях прихода. В этом году 80 лампадок было зажжено на покаянном молебне, 40 из них – люди заказали онлайн, кто очень хотел бы помолиться на молебне и чья душа болит и страдает от совершенного греза аборта. Также нам прислали более 200 имен на молебен. Год назад по итогам «Михайловским дней» мы записали видео отца Евгения Попиченко с ответами на вопросы о грехе аборта и покаянии, за это время его посмотрели 22 403 раза. Люди задумываются о грехе, каждый в свое время и в своих обстоятельствах, и хорошо, что есть такая возможность – прийти в храм, понести покаяние, получить духовную поддержку, – рассказала пресс-секретарь Успенского собора Светлана Кислова.

Отметим, в этом году уральский опыт был распространен и на другие регионы – так, например, покаянные молебны проходили повсеместно и в храмах Казанской и Татарстанской митрополии.

Настоятели приходов отмечают, что молящихся о грехе аборта становится больше с каждым годом. По мнению прихожан, этому способствует духовно-просветительская кампания, проводимая социальным и информационным отделами Екатеринбургской епархии. Информация о греховной сущности аборта помогла многим осознать всю глубину трагедии, совершенной часто по незнанию или от отчаяния. Многие приходятся помолиться о родителях, делавших аборты в советские времена, когда аборт считался всего лишб стандартной медицинской процедурой. Также за молитвенной поддержкой приходят и женщины, пережившие выкидыш или внематочную беременность.

Чем дольше человек живет, тем чувство покаяния и раскаяния больше и острее, потому что, приближаясь к вечной жизни, он приходит к осознанию ошибок юношества, осознанию того безумия, которое им владело, – сказал в слове проповеди по окончании молебна настоятель Казанского храма на Химмаше иерей Алексий Русин. Батюшка призвал паству жить по Евангельским заповедям и стремиться исправлять соделанное через покаяние, дела милосердия и сердечную, мудрую поддержку тех, кто оказался в ситуации делать или не делать аборт.

Покаяние и доброделание – тот единственный «бальзам», который может помочь зарубцевать духовные раны. Сегодня можно реально помочь мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сохранить своих деток, дать им жизнь. Для этого в Екатеринбурге создан приют «Нечаянная радость». Помочь ему можно здесь: https://www.ekbmiloserdie.ru/nechayannaya_radost.

Также при отделе социального служения Екатеринбургской епархии действует центр сохранения семьи «Колыбель», созданный «для того, чтобы счастливых людей на Земле становилось больше»: http://kolybel-ural.ru.

Действующие лица