По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2021

«Часовня Детских душ выполняет свою главную роль – люди приходят к покаянию»: история первого в Екатеринбурге памятника в честь нерожденных детей

Часовня в честь и память 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, находится во дворе храма в честь Преображения Господня на Уктусе. Почитание первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь связывает с борьбой против абортов, напоминая об Иродовом грехе родителям, решающим умертвить своих нерожденных младенцев ради земных интересов.

История строительства часовни началась в 2011-2012 годах. Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, рассказала, что она когда-то каждую неделю приходила в часовню Александра Невского, где совершались молебны о грехе – детоубийстве, потому что за ней этот грех есть. Позже у нее вместе с подругой Еленой Викторовной Кокшаровой возникла идея построить памятник в честь нерожденных детей.

– В интернете мне попался вариант памятника, я просто распечатала фотографии и пошла вместе с Еленой Борщик в Ново-Тихвинский монастырь, – рассказала Елена Кокшарова, психолог Центра защиты материнства «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. – Лена уже давно была воцерковленной, а я только начинала свой путь. И мы пошли напрямую к владыке Викентию. Он сказал: «Коль строить, так надо строить храм». Я вздрогнула. Он улыбнулся, сказал, что люди подтянутся, и предложил построить часовню. Благословил и отправил нас.

Елена Кокшарова вместе с Еленой Борщик заходили в каждый храм и говорили с настоятелями о постройке часовни. Были отказы, но место все же нашлось.  Приехав в храм Преображения Господня на Уктусе, женщины совершенно случайно встретили настоятеля храма протоиерея Николая Ладюка, и в ходе разговора рассказали о своей идее.

– У него глаза стали большие, потащил меня за руку, показывает: «У меня же икона Вифлеемских младенцев стоит, ждет», – рассказала Елена Кокшарова. – Все и срослось. Это была работа нескольких месяцев, проблем никаких не было, все было по щелчку, как говорится, богоугодное дело. Часовня должна была появиться, и она появилась. И насколько быстро деньги собрались, неимоверно просто. Деньги слетались со всей России, из-за рубежа. Все складывалось молниеносно.

– Я думаю, что отец Николай поддержал глобально финансово. И выросла часовня в честь Вифлеемских младенцев, – отметила Елена Борщик.

По благословению митрополита Викентия на территории храма Преображения Господня была построена часовня в честь Вифлеемских младенцев. Она была возведена за полтора года при участии многих екатеринбуржцев, внесших свою лепту в строительство. 11 января 2013 года состоялся чин освящения, который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Появление в Екатеринбурге часовни Детских душ – это призыв принести покаяние за убийства детей в утробе – за грех аборта. В часовне возносится молитва о тех, кто совершил аборт и о вразумлении тех, кто собирается совершить этот тяжкий грех.

Когда часовню построили, большого наплыва людей не было, молиться и ставить свечки в основном ходили прихожанки храма Преображения Господня. Валентина Васильевна Брюханова, руководитель отдела милосердия храма Преображения Господня, вспоминает, что через эту часовню к ней пришли очень многие сестры милосердия. О часовне начали активно рассказывать на сайте храма, в епархии было снято и показано несколько сюжетов о ней, проводили общегородской молебен.

– К нам стали приходить письма с просьбой помолиться, т.е. из других городов стали обращаться, деньги переводить нам на счет, чтобы на эти деньги заказали службу в часовню, записали имя на поминание. И вот так часовня приобрела известность. И на молебен приезжали женщины из других концов города. Я до сих пор помню, приехала женщина, по-моему, ей 92 года было, она еле добралась, но она пришла на молебен, помолилась. Больше-то, конечно, я ее не видела. Но ведь это очень большой плюс. Господь ведь принимает любое покаяние, – отметила Валентина Васильевна.

Елена Борщик считает, что женщины чаще всего принимают решение в пользу своего несчастья. И после ее обязательно ждут скорби, будут испытания, это всегда вопрос времени, но они точно будут залуженно.

– Если бы я знала, что душа рождается в миг зачатия, я думаю, что, скорее всего, меня можно было расстреливать за содеянное, я бы этот шаг не сделала, тем более дважды. Но на тот момент знаний не было никаких, но незнание законов юридических, духовных, не отменяет ответственности, – подчеркнула Елена Яковлевна. – Двое моих живущих детей, я думаю, они никогда не покроют тех двух деток, которых сейчас нет рядом со мной, в моей семье. Вот такая горькая исповедь, такое мое покаяние. Я очень надеюсь, что часовня как мы ее и называли всегда – часовня Детских душ – что она всегда будет женщин разворачивать в сторону Бога, в сторону любви и в сторону рождения детей столько, сколько Бог их даст.

Валентина Брюханова рассказала, что в часовню ходит мало молодежи, но она считает, что в грехе аборта больше виноваты женщины старшего поколения, их мамы. А молодежь немножко другая, по-другому относится, старается избежать абортов. На протяжении 20 лет отношение к теме абортов изменилось, люди стали осознавать грех, приходят молиться, начался процесс покаяния и очищения душ.

Перед иконой Вифлеемских младенцев люди молятся уже не только об убиенных детях, не только просят прощение своего греха. Люди приходят в часовню молиться перед иконой за своих живых детей, заказывают молебны, если какая-то беда случилась. Женщины ставят свечки, батюшка служит молебен.

– Часовня выполняет свою главную роль – люди приходят к покаянию.  Здесь чувствуется особый дух, дух покаяния, ведь аборт – большой грех. И вот это покаяние, оно пробивает. Женщины стоят, плачут, конечно. При часовне у нас есть женщины, которые отказались от абортов, шесть семей у нас таких, которые не совершили грех. Они оставили детей. Мы делаем им продуктовые наборы. Я думаю, что это тоже какой-то плюс, – отметила Валентина Брюханова.

Елена Кокшарова считает, что лучший метод профилактики абортов на сегодня – это работа Церкви через соцсети. Если женщина забеременела, но рожать не хочет, то куда она идет первым делом? В интернет. Сначала ищет где делать аборт, а если сомневается, то смотрит какую-то информацию. И первой строкой должна выходить не клиника, где сделать аборт, а сайты, куда можно зайти и подумать чуть-чуть, где предложат помощь психологи и другие специалисты. Большинство женщин, которые задумываются об абортах, сначала заходят в соцсети  и только потом идут в женскую консультацию.

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем.

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне служится молебен с прочтением канона Вифлеемским младенцам. За богослужением также соборно молятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Адрес часовни: Екатеринбург, ул. Походная, 2, территория храма в честь Преображения Господня.