По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2021

«Вера без дел мертва»: в Екатеринбурге завершается благотворительная акция помощи нуждающимся семьям с детьми

С 21 по 30 ноября 2021 года в Екатеринбургской епархии проходит благотворительная акция «Вера без дел мертва», целью которой является сбор помощи для нуждающихся семей с детьми.

Мероприятие организовано и проводится отделом социального служения Екатеринбургской епархии в рамках «Михайловских дней».

– «Михайловские дни» уже хорошо знакомы Екатеринбургской епархии. Каждый год в ноябре Отдел социального служения епархии инициирует просветительские и благотворительные акции, а также покаянные молебны в храмах, – отметил протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения.

В отделе социального служения отметили, что собранные пожертвования в ходе акции «Вера без дел мертва» будут направлены адресно нуждающимся – подопечным Центра гуманитарной помощи, действующего при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

В центре гуманитарной помощи принимают: подгузники детские всех размеров – № 1-5; влажные салфетки, пеленки, средства гигиены для ухода за детьми (гель для купания, присыпка детская, мыло, шампунь), детское питание (каши, пюре); теплую верхнюю одежду, особенно для мальчиков от 6-ти лет и старше; теплую обувь от 28 размера.

В отделе социального служения уточняют, что одним из главных получателей пожертвованных вещей являются подопечные приюта для мам с детьми «Нечаянная радость», который действует при Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии.

– Замечательно, что во время Михайловских дней, в эту «Неделю за жизнь», в которой участвуют очень многие верующие, проходит такая акция «Вера без дел мертва»,- отметила Ирина Павловна Наврось, руководитель приюта для мам с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость». – Все знают, что Церковь против абортов, но не все знают, что Церковь еще и готова помогать женщинам в трудной жизненной ситуации, тогда, когда мама с детьми оказывается порой без крыши над головой, без возможности своих детей содержать, когда во время беременности ей возможно некуда пойти.

Мы рады, что верующие люди, прихожане очень активно отзываются на этот призыв и в Михайловские дни приносят в свои храмы вещи, продукты именно для того, чтобы поддержать женщин с детьми.

Пожертвования можно передать в помещение приходского Центра гуманитарной помощи ежедневно по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Контактный телефон: +7 (900) 20-25-750 (Гумцентр «Успенский»).

Отметим, что открытие центра гуманитарной помощи состоялось 21 сентября 2021 года на территории восстанавливаемого Успенского собора на ВИЗе. Проект вошел в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. Центр ежемесячно оказывает помощь многодетным и неполным семьям, людям с ограниченными возможностями и пожилым.

 

Смотрите также:

Благотворительная акция «Вера без дел мертва» пройдет в Успенском соборе Екатеринбурга