По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2021

«Люди выходили навстречу, обнимали, целовали»: Православная служба милосердия возобновила свое служение в доме инвалидов «Малахит»

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии после длительного перерыва, связанного с пендемией, возобновила работу сестринского поста и добровольческого служения в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» в Екатеринбурге. 

– В период пандемии я не прекращала общения с жителями дома престарелых. Мы созванивались, вместе читали Евангелие, молились и просто общались, – рассказала сестра милосердия Валентина Егоровна Политыко. – Но одно дело – общение по телефону, и совершенно иное – личная встреча. Когда я впервые после долгого перерыва пришла в отделения и стала заходить в палаты к давним знакомым, то много раз не могла сдержать эмоций. Люди не просто помнили, а выходили навстречу, обнимали, целовали. Новенькие смотрели с некоторым недоумением. Было полное ощущение встречи после Победы. А это и была наша маленькая победа над обстоятельствами, которые нас разлучили, а наших подопечных и вовсе заточили в стенах учреждения.

В первые же дни с момента возобновления служения, добровольцы Службы провели для всех постояльцев дома инвалидов концерт. А после него артисты прошли по комнатам с лежачими подопечными и пели, играли для них на саксофоне.

В Службе милосердия отмечают, что в условиях пандемии доступ к жителям дома престарелых открыт только для тех, у кого есть ПЦР-тесты и прививка. И сестра милосердия, и добровольцы готовы принимать условия новой реальности, чтобы попасть к человеку, которому нужна помощь, внимание, общение.

Сейчас в отделения ходят семь постоянных добровольцев. Кормят тех, кто не может есть сам, помогают провести гигиенические процедуры, а также стараются оказывать и элементарную душевную поддержку подопечным, устраивают небольшие праздники для именинников.

Отметим, что проект «Будем рядом», в рамках которого и осуществляется деятельность добровольцев и сестры милосердия в доме-интернате, получил поддержку Фонда президентских грантов. Для подопечных отделения милосердия на средства гранта закупили специальные кружки-поилки, которыми удобнее пользоваться лежачим людям. Для одного из подопечных купили и установили вентилятор.

Добавим, что собеседования с желающими тать добровольцами православной службы милосердия Екатеринбургской епархии проходят по воскресеньям в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.