По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2021

Экскурсии по городу святой Екатерины организовал для школьников епархиальный паломнический отдел

В рамках Екатерининских дней паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал экскурсии по храмам и достопримечательностям уральской столицы для учеников воскресных и общеобразовательных школ. Были проведены три экскурсии, посвященные рождению города и его Небесной покровительнице, рассказали организаторы.

О знаковых исторических местах и святынях града святой Екатерины поведала ребятам экскурсовод паломнического отдела Надежда Николаевна Бердникова. Она рассказала экскурсантам о видных государственных деятелях, соратниках и единомышленниках Петра I, основателях города – Василие Никитиче Татищеве и Вильгельме де Геннине. Дети познакомились с первым планом и гербом Екатеринбурга, его старинными зданиями, где располагались Горная канцелярия, Уральское горное училище. По словам экскурсовода, детское воображение поразили огромные механизмы XVIII – XIX веков.

Учащиеся услышали также историю памятников Петру I, основателю горного дела на Урале, и Екатерине I. Узнали трагическую историю Екатерининского и Богоявленского храмов, посетили храм-колокольню Большой Златоуст, восстановленный на историческом месте по архивным данным и старинным фотографиям.

– Посетители экскурсий с благодарностью отозвались об услышанном рассказе и об участии Надежды Николаевны в прошедшем их знакомстве с историей и святынями Екатеринбурга, – отметили в паломническом отделе.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих принять участие в экскурсии «Град святой Екатерины» и других экскурсиях и паломнических поездках. Ознакомиться с расписанием паломнических поездок можно на сайте: http://ekbeparhiapalom.ru.

Задать вопросы можно по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).