По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2021

«Каждая такая встреча, словно жемчужина»: праздник добровольцев прошел в Храме на Крови

В Храме-Памятнике на Крови прошла архиерейская Божественная литургия, приуроченная к Международному дню добровольца, который ежегодно отмечается 5 декабря. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения богослужение возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

В праздничной литургии приняли участие добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Порядка ста помошников-волонтеров, несущих послушание в более чем 20 проектах Службы, собрались в Храме на Крови для совместной молитвы.

За богослужением владыка Феодосий вручил награды самым активным и постоянным помощникам. Так, представитель Успенского братства Юрий Козырин был награжден медалью Праведного Симеона Верхотурского I степени. Благословенной архиереской грамоты были удостоены добровольцы: Валентина Ладина, Максим и Светлана Чепчуговы, Елена Сырнева, Стас Дьяконов, Марина Гудыма, Елена Ванькова, Наталья Цыбина, Евгений Вострецов, Владимир Солдатов, Мария Приходько и Анна Тимуш.

По завершении богослужения для добровольных помощников Службы милосердия прошел праздничный концерт. Впервые православные добровольцы выступили не организаторами и артистами, а зрителями. Перед гостями выступили: солист областной филармонии Алексей Петров, ансамбль танца «Перспектива» (руководитель Алла Владимировна Ваккер), певец и композитор Эдуард Шакуров, певица Каролина Кунгурцева, вокальная студия «АРТиС» (руководитель Марина Валерьевна Селянинова).

В специально отведенном месте возле конференц-зала Храма на Крови, где проходил концерт, была устроена праздничная фотозона. По словам временно исполняющей обязанности руководителя службы добровольцев Православной службы милосердия Алены Будник, в роли Деда Мороза, с которым все хотят фотографироваться, выступил духовник Православной слуцжбы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

– Все прошло тепло, и душевно, и весело, – рассказала Алена Будник. – И хорошо получилось, что на концерте выступали не добровольцы, а приглашенные артисты. Когда в День добровольца мы сами проводим концерт самодеятельности, то есть проявляем свое творчество, свой талант, это тоже интересно, но больше смешно, смешно в хорошем плане. Но здесь произошло другое – очень тепло выступили артисты, песни все были душевные о России, о любви. От этих песен-то и случилось такое состояние, от которого было тепло.

О радости быть частью большого коллектива Православной службы милосердия и о радости встречи рассказал доброволец Андрей Смирнов. 

– То, что делают добровольцы Православной службы милосердия, требует прежде всего душевных сил и сердечного тепла. Поэтому в процессе этого служения складываются такие коллективы, которые могут служить эталоном для любого общественного объединения. Каким бы ни был ваш день, каким бы ни было ваше настроение, вас всегда примут как родных ваши соратники по служению.

Вот почему на драгоценную нить жизни каждая такая встреча нанизана, словно жемчужина. Низкий поклон и искренняя благодарность всем, кто организовывает встречи добровольцев, находит добрые слова, вкусные котлеты и душевную песню. Всё было очень хорошо организовано. Каждый получил свой подарок, заслуженную награду и удовольствие от встречи с товарищами по самому сложному из возможных занятий в воспитании самого себя, – отметил Андрей Смирнов.

Чтобы стать добровольцем православной службы милосердия, необходимо записаться и пройти собеседование. Знакомства с новыми помощниками проходят по субботам в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (домик №15/16 на территории Успенского собора).

 

Смотрите также:

Православные добровольцы помолились за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови