По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2021

На приходе Космы и Дамиана прошел спектакль инклюзивной студии «Алиса»

Приход во имя святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана при ОКБ № 1 организовал премьеру спектакля «Кот, Дрозд и Петух» на площадке медицинского учреждения. В актовом зале Областной клинической больницы детская инклюзивная театральная студия «Алиса» представила свою новую работу. Зрителями стали прихожане и воспитанники воскресной школы «Горлица» прихода святых Космы и Дамиана.

На приходе рассказали, что воспитанники воскресной школы сами нередко участвуют в концертных номерах на сцене актового зала больницы, и ныне им было интересно посмотреть игру другого детского творческого коллектива.

В конце представления настоятель храма святых Космы и Дамиана иерей Сергий Ермолаев вручил детям сладкие подарки и поблагодарил всех артистов за предоставленное удовольствие посмотреть спектакль.

Организаторы представления рассказали, что театральные курсы в студии «Алиса» начали свою работу 1 сентября 2021 года, 28 ноября уже выпустили спектакль, а в декабре представили его на большой сцене.

– Для особенных ребят это первое выступление в зале вместимостью до 400 человек. Зал был полон людей! Зрители с удовольствием аплодировали замечательным маленьким артистам! Зрителям понравилось все: и костюмы, и декорации, и то, как ребята держались на сцене, – рассказала Наталья Кисенко, руководитель театрального проекта.

Наталья также рассказала в интервью для приходской газеты «Космодемьянский вестник», что на занятия в их студию везут детей даже из области.

– Не в каждом районе есть детские студии, где особенные дети могут приобщиться к творчеству. Хотя у нашего театра пока нет собственного помещения и приходиться арендовать зал для занятий в Академическом районе, к нам в студию привозят детей даже из области, несмотря на расстояние. Для того чтобы особенные дети смогли получить пользу арт-терапии: это и раскрепощение на сцене, и снятие стресса, и коррекция психологических зажимов, – отметила Наталья Кисенко.

Родители детей с особенностями развития выразили организаторам площадки свою благодарность

– Мой сын Макар участвовал в спектакле «Кот, Дрозд и Петух». Хочется сказать огромное спасибо за теплый радушный прием, за помощь добраться до зала со вторым ребенком в коляске, отличную организацию, вкусные угощения, подарки детям-артистам. Для наших особенных детей это было первое выступление за пределами театра «Алиса», они очень волновались, им была очень важна поддержка зрителей. Спектакль прошел замечательно! Еще раз большое спасибо, будем рады в будущем еще выступить на вашей сцене, – сказал папа одного из артистов.

Добавим, что театральный проект был реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

 

Смотрите также:

Приход во имя святых Косьмы и Дамиана при областной больнице организовал показ спектакля, актерами которого стали молодые люди с ограниченными возможностями

Ученики воскресной школы храма во имя святых Космы и Дамиана показали прихожанам спектакль о святом Патриархе Тихоне

Действующие лица