По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2021

«Пусть дороги грядущего года будут благословлены святым праведным Симеоном Верхотурским»: напутствие митрополита Евгения на новый 2022 год

С традиционным духовным наставлением накануне Нового года обратился к духовенству и пастве митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своём архипастырском слове по окончании Божественной литургии и благодарственного молебна в день прославления праведного Симеона в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре. 

Его Высокопреосвященство отметил, что накануне Нового года мы внимаем словам, которые сейчас произносились за благодарственным молебном, когда мы благодарили Бога за дни прошедшие, испрашивали благословения на будущее:

– Это особый день данный, открытый нам Богом. В чем его особенность? Часто люди уподобляют путь нашей жизни дороге, дорогам, по которым мы ходим. Как в Евангелии Господь избирал такие образы, которые были совершенно понятны его современникам: зерно, солнце, человек, сеятель, больной, выздоравливающий. И вот если посмотреть на время, на реку жизни, которая течет, посмотреть на нее как на путь, то многое может статься понятным. 

Что самое главное в дороге? Самое главное – цель, куда она идет, куда она ведет. Мы понимаем, что дорога нашей временной жизни тоже имеет цель, и эта цель совершенно понятна – это обители нашего Небесного Отца, это град Небесный, там, где Господь наш Иисус Христос со Отцем и со Святым Духом во славе пребывает в вечности и где Они ожидают нас. 

Архипастырь отметил, что по дороге нашей жизни мы можем идти стремительно, точно направляя свои стопы, не уклоняясь ни влево, ни вправо. Но опыт нашей жизни показывает, что мы обычно идем не так, и что наша дорога  извилиста – часто, идя по ней, мы уклоняемся то вправо, то влево, останавливаемся, садимся, ложимся, не идем никуда или идем в обратную сторону. Все это хорошо знакомо каждому человеку, живущему на земле. 

Владыка сравнил каждый Новый год с очередной отметкой на пути человека, подобно столбикам с указанием километров на автодорогах. Это некое напоминание, сколько пути пройдено, не более того. 

Более важны для нас другие знаки – не отметки времени и расстояния, а указатели – направо, налево, прямо.

– В нашей жизни есть указатели очень понятные, которые открывают нам, куда следует идти. Что это за указатели? Это Божии Заповеди, это Священное Писание,  это наставления святых отцов, – отметил Его Высокопреосвященство. – Почему мы слушаем эти указания? Да потому что дорогу строил, созидал Господь Бог, и Он знает, какой путь куда ведет. И Он знает, какой указатель поставить так, чтоб мы понимали и не пошли на сторону далече. 

Святые отцы уже прошли по этой дороге, поставили свои вешки, свои знаки и указывают нам, что вот здесь может быть ошибка, здесь может быть яма, а сюда пойдешь, в болото попадешь. 

Если мы обращаем внимание и принимаем свои жизненные решения в соответствии с этими знаками, знаками Божиими, знаками, которые Церковь нам открыла, то есть надежда, что мы не собьемся и не покалечимся и не придется нам потом уже свои вешки выставлять, исходя из набитых нами шишек. А кто-то, может быть, и останется в том месте, где он сошел с этой дороги по каким-то трагическим обстоятельствам. 

Митрополит Евгений отметил, как важно на жизненном пути прислушиваться к опытным людям, наставляющим нас на верный путь:

– Это наши духовники, это наши духовные отцы, это наши родители, которые нас воспитывали, наставляли на этот путь, к которым стоит прислушиваться. И, конечно, это голос Церкви, который помогает идти верной дорогою. 

Владыка Евгений заметил, что, двигаясь по жизненному пути, кто-то из нас постоянно ропщет на предшественников и окружающие обстоятельства, и «даже и на Бога за то, что Он дорогу положил не так, как нам хочется – но явно, что этот ропот не поможет нам преодолеть пути и достичь цели». 

– Если же с благодарностью, вот так, как сейчас мы благодарили Бога, с благодарностью за пройденный путь, с благодарностью тем, кто строил этот путь и кто им уже прошел, помогая тем, кто идет рядом с нами, поддерживая их, мы будем двигаться, то есть надежда, что дойдем и достигнем цели, определенной нам с вами Господом, – сказал архипастырь. 

– В этот день наступающего года мы собрались около мощей святого праведного Симеона Верхотурского, который здесь жил, который ходил этими путями и в Меркушино, и в Верхотурье, и освящал эти дороги и пути, утаптывал своими стопами и освящал их своими молитвами. И мы уповаем, что дороги грядущего года будут вот также благословлены святым праведным Симеоном Верхотурским, теми подвижниками, которые на это месте подвизались, и это нам поможет пройти, увидеть «указатели», услышать слова наставлений и достичь в итоге вожделенного, искомого, желанного нами Небесного Царствия. 

Хочется пожелать в течение всего года помнить об этой главной цели пути. И тогда все обстоятельства нашей жизни, какими бы они ни были, будут для нас не так значимы. Значима будет цель. 

Я желаю всем вам, и себе тоже такую надежду полагаю, достичь цели пути, достичь вожделенного Небесного Царствия. А еще хорошо, если Бог нам даст дойти, а мы еще кого-то с собой подтянем. Вот дети, иже мне дал Господь, вот люди, которых встретил на пути и сумел их подбодрить, поддержать. Господь и за это свою мзду воздаст комуждо во время оно.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем Божией благословения в наступающем году и призвал 1 января, когда по церковному календарю отмечается день памяти святого мученика Вонифатия и преподобного Ильи Муромца, преклонить колена сердца и освятить молитвой первый день нового года во время ночного или утреннего богослужений. 

 

Смотрите также:

Глава Екатеринбургской митрополии совершил молебен на начало нового года

Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье