По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в поселке Лосином

17 января 2022 года, в празднование Собора 70 апостолов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в поселке Лосином Берёзовского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма в честь Рождества Христова в поселка Лосином протоиерей Николай Демчук, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

За богослужением правящий архиерей наградил клирика храма во честь Успения Пресвятой Богородицы в Берёзовском иерея Иоанна Иващенко. Во внимание к усердным трудам во благо Православной Церкви отец Иоанн удостоен богослужебно-иерархической награды – права ношения наперсного креста.

Также владыка совершил награждение диакона Виталия Мандрыкина, клирика храма Иоанна Воина в Березовском – правом ношения двойного ораря.

Митрополит Евгений по завершении литургии поздравил всех молящихся с праздником и отметил, что несмотря на то, что отдание праздника Рождества Христова уже прошло, тем не менее, сегодняшнее богослужение в этом храме даровало «такую возможность еще раз войти в торжество, войти в праздник, спеть тропарь, кондак и как-то побыть еще несколько минут в этой радости светлого Христова Рождества».

Архипастырь поблагодарил людей, которые в будний день нашли возможность отложить свои заботы и прийти в храм, чтобы прославить Христа и сугубо помянуть его апостолов.

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня день памяти семидесяти апостолов Христовых – тех апостолов, про которых мы не часто вспоминаем, и редкий человек может перечислить их всех по памяти, хотя среди них есть евангелисты, есть первомученик архидиакон Стефан, есть святой Тимофей, к которому апостол Павел отправлял свои послания, есть еще много «удивительных людей, которых, если вспомнить, то мы, оказывается, их знаем и про них читали».

– Для нас это должно быть важным, что мы тоже ученики Христовы, – сказал правящий архиерей. – Мы Христа видели? Каждую субботу вечером за богослужением Церковь поет такие слова: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу». Неужели вы не видели Господа, неужели вы с Ним не встречались? Мы встречались. А мы Его слышали? Ну, конечно, всякий раз, когда мы хоть дома, хоть в храме, слушаем, читаем Евангелие, мы Его слушаем, Его наставления, мы становимся такими же, как и апостолы. Кстати, 70 апостолов – они же Евангелие не читали, оно тогда еще не было написано, они слышали только краткие поучения  Христа, коротенькие порой, какие-то личные слова, обращенные Им к кому-то из этих людей. И этого было достаточно, чтобы зажечь их сердце, чтобы они пожелали жить в соответствии вот с этим наставлением Христа. Они пожелали свою жизнь посвятить служению Христу и стали апостолами. Неужели это для нас недоступно? Слова слышим, Его видели, жить можем по-всякому. Если мы стараемся слушать Христа, читая Его Евангелие, читая послания Его апостолов и жить в соответствии с тем, о чем мы читаем, то мы тоже можем войти в число, ну, не 70 апостолов, а может быть 370, а может быть 3 580 000 апостолов.

Его Высокопреосвященство пожелал всем соответствовать тому призванию, которое «Господь обратил своим ученикам и которое обращает к нам с вами».

– Я бы очень хотел пожелать, чтобы мы помнили, что мы не просто какие-то какие-то люди, которые о чем-то слышали, но живем все равно так, как живем. Мы те люди, которых Господь призвал, избрал, благословил, о которых Он заботится, Господь слушает нас, исполняет то, что мы от Него просим. Мы Его ученики, и правильно и хорошо, если мы будем жить в соответствии  с этим званием ученика, апостола. Все мы призваны, и дай Бог нам жить так, как жили святые угодники, святые апостолы, – заключил владыка.

В этот день глава Екатеринбургской митрополии вручил архиерейские награды активным помощникам прихода, его строителям и благоустроителям.

Во внимании к усердным трудам на благо Православной Церкви и помощи в строительстве храма Рождества Христова в поселке Лосином, и по благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, церковных наград удостоены:

– Алексей Константинович Мокрецов и Владимир Яковлевич Белозеров – медалью Праведного Симеона Верхотурского;

– Татьяна Васильевна Белозерова – медалью Великомученицы Екатерины.