По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2022

Мощный заряд радости: продолжается марафон Рождественских поздравлений Службы милосердия

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии продолжает марафон Рождественских поздравлений, который начался традиционно на Святочную неделю. Сотрудники Службы милосердия, сёстры милосердия и добровольцы во главе со священнослужителями обходят медицинские и социальные учреждения, где живут или лечатся подопечные Службы, и поздравляют каждого со светлым Христовым Рождеством.

11 января команда православной службы милосердия во главе с отцом Георгием Коротковым, клириком храма в честь Рождества Христова, поздравили порядка 300 подопечных дома для престарелых и инвалидов «Малахит». В поздравлении принимали участие сестры милосердия, которые там несут служение, сотрудники и добровольцы Службы милосердия, а также певчие. Обошли каждого, всем подарили открытки, сделанные детьми, мандаринки и конфеты.

– Нас с радостью встречали, потому что учреждение очень долго было закрыто в связи с пандемией, и общение было ограничено, о праздниках вообще подзабыли. Очень трогательно, что некоторые подопечные в ответ старались отблагодарить не только словом и улыбкой, но и тоже делились сладостями со своих тумбочек, – рассказала сестра милосердия Татьяна Ананьина. – Особенно ценными подарками для старичков были именно открытки, созданные руками детей специально для подопечных Службы милосердия к этому светлому празднику. Они несут в себе такой мощный заряд тепла и радости, что многих так переполняют чувства, что у них наворачиваются слезы. Поскольку поздравляем подопечных мы каждый год, то видим, как бережно они относятся к этим открыткам, порой выставляют их рядком на своих тумбочках, чтобы постоянно радовали глаз.

14 января прошло поздравление со светлым праздником Рождества Христова в НИИ Охраны материнства и младенчества, которому в этом году исполняется 145 лет. Традиционно по учреждению и палатам прошел батюшка с чашей со святой водой, певчие с колядками, сестры милосердия и добровольцы дарили открытки и угощали всех мандаринками и конфетами.

– В родовом отделении столько новорожденных, глаз радуется! – поделилась сестра милосердия Елена Русакова. – Мамочки выходили к нам и просили «побрызгать святой водой» на малышей. Совсем молоденькая женщина, которой не было в палате в момент поздравления, догнала нас уже почти у лестницы, с двухдневным сыночком на руках.

Одна из мам на слова отца Евгения Попиченко: «Приходите, ждем вас на крещение ваших малышей», – ответила: «Обязательно! У меня ведь их двое, обоих покрестим». Не знаем, придет или нет, но очень хочется в это верить. Несколько молодых мам были в тяжелом эмоциональном состоянии. Батюшка поговорил с каждой из них, поддержал и утешил. Когда благодарят мамы, это очень приятно. Но одновременно и понятно. Но, оказывается, можно совершенно растеряться, когда и врачи говорят нам: «Вы такие молодцы! Такое дело делаете!». И радостно, и в то же время очень неловко слышать такое от людей, ежедневно спасающих жизни мам и их малышей.

Кроме того, на прошлой неделе также поздравили подопечных онкоцентра. Уже второй год добровольцы и сестры милосердия обходятся своими силами – тех, кто несет свое служение в этом учреждении. 

– Очень радует активность наших добровольцев и желание участвовать во всем и помогать. В этом году с нами был один батюшка – отец Роман Важенин, настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» в онкоцентре. Мы не спеша обошли всех, поздравили, кропили святой водой, пели певчие. Услышав красивое пение, люди выходили нам навстречу, потом стояли и ждали, и просили исполнить на «бис» то или иное песнопение, и потом пациенты и сотрудники даже не хотели нас отпускать из своих отделений, – рассказала сестра милосердия Татьяна Гашева.

В нынешнем году поздравительная команда обошла даже те места, в которые раньше не удавалось попасть: дневной стационар, отделение приема и выдачи лекарств, радиологическое отделение и многие другие. Всего раздали 700 мандаринок и конфет. Люди были искренне рады, особенно те, кого поздравляли впервые, им было приятно, что наконец-то и до них дошли эти поздравления, рассказали в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Православная служба милосердия начала традиционный поздравительный Рождественский марафон